Перейти к основному содержанию

Как во дворе установить детскую площадку?

Голубева Марина

Лучше сделать все по правилам, чтобы конструкция была безопасной, а деньги не были потрачены зря. Речь идет об установке детской игровой площадки. К нам в редакцию обращаются многие иркутяне, с просьбой выяснить, нужно ли получать разрешение на строительство такого объекта и если нужно, то где.

Территорию еще не разровняли, но дети уже играют. На улице Гравийной нет детской площадки, поэтому жители решили установить ее собственными силами. Для начала привезли несколько грузовиков песка.

- У нас частный сектор. По одну сторону догори дома, по другую сторону гаражи. И нашим детям выйти и поиграть некуда, - жалуется жительница ул. Гравийная Татьяна Якубова.

- Я хотела бы, чтобы здесь были горки, качели, карусели, песочниц много. Потому что у нас вообще на этой улице очень много детей, - мечтает юная жительница ул. Гравийная Лера Султанова.

Но стоит помнить, что перед тем, как жителям на свои средства установить игровую площадку, необходимо получить разрешение в районной администрации. На место должны выехать специалисты и определить, не проходят ли под землей инженерные коммуникации, ведь детские городки нельзя организовывать там, где проложены теплосети и кабели, выведены люки. На такую экспертизу нужно не больше недели. А вот, если площадку жители хотят организовать за счет городского бюджета, то ждать придется дольше.

Если вашим детям негде играть, и вы хотите, чтобы у вас во дворе была детская площадка, обращайтесь в администрацию района или к депутату вашего округа. Если территория подходящая, предложение рассмотрят и включат установку площадки в план на следующий год.

Но у такого ожидания есть плюсы. После того, как такая игровая площадка установлена, ее обязательно передают на баланс управляющей компании. Именно эта организация следит за состоянием оборудования. Внимание к безопасности конструкций самое высокое.

- Качели должны быть обязательно выполнены организацией, которая имеет право на выполнение данного вида работ. То есть они должны быть сертифицированы, потому что если произойдет несчастный случай, то с кого будут спрашивать? С того, кто дал разрешение, - прокомментировал депутат Думы Иркутска Сергей Говорухин.

Если же игровые конструкции жители возводят самостоятельно, то и отвечать за их безопасность будут сами. Поэтому установку сложных конструкций: например, качелей и каруселей лучше доверять специалистам администрации, а вот столы, скамейки и песочницы можно делать своими руками.

Читайте также:

Опасная находка?