Перейти к основному содержанию

Какие мосты отремонтируют в Иркутске в этом году?

Кольчурина Катерина

Чтобы не допустить разрушений городских переправ, из бюджета Иркутска ежегодно выделяются средства на ремонт мостов. Какие будут приведены в порядок в этом году, и не придется ли водителям в связи с восстановительными работами искать объездные пути?

Сверлят дыры для безопасности пешеходов. Тротуары на Нижнем Ангарском мосту требуют замены. Сначала здесь закрепляют металлические балки и прутья, после все зальют бетоном. Старт восстановительным работам был дан в 2004 году. К последнему этапу преступили несколько дней назад. 15 сентября мост должен быть как с иголочки.

- Выполнен очень большой объем работ. Привели в порядок все деформационные швы моста, заменили проезжую часть, полностью отреставрировали барьерное ограждение, отремонтировали шестую и седьмую опоры, - рассказал главный инженер МУП «Служба эксплуатации мостов» Виктор Геращенко.

Для наведения лоска из городской казны выделено почти 20 млн. рублей. На эти деньги установят новые лестничные сходы, закрепят пешеходное ограждение и покрасят фасад. Чтобы успеть в срок и не мешать водителям, рабочие иной раз трудятся круглосуточно. Ведь даже одна перекрытая полоса в часы пик приводит к заторам.

Полным ходом сейчас идут работы и на старом ангарском мосту, причем плиты здесь меняют в ночное время. Это делается для того, чтобы водители лишний раз не стояли в изнурительных пробках.

Известно, что этот мост нужно закрывать и проводить его капитальный ремонт. Но это станет возможным, лишь когда появятся деньги, а их надо много, и будет введен в эксплуатацию новейший мост со всеми развязками. Главное, сейчас не дать обветшать остальным городским переправам.

- В городе мы постоянно ведем мониторинг, обследуем мосты. Есть планы по ремонту моста через Иркут, путепровода в районе Джамбула. В этом году у нас запланирован планово-предупредительный ремонт на 2 мостах. Один через реку Ушаковка по улице Урожайная. Второй по улице Трактовая, недалеко по Олега Кошевого, - сказал и.о. начальника Департамента дорожного строительства администрации Иркутска Евгений Липатов.

В общей сложности на ремонт переправ в этом году из городского бюджета потратят 58 миллионов рублей. Работу же подрядчиков чиновники просят выстроить так, что бы водители и пассажиры никуда не опаздывали из-за пробок.

Читайте также:

Опасная находка?