Перейти к основному содержанию

Гонки на скоростнх катерах.

Неупокоев Петр

Почувствовать себя пилотом «Формулы-1» смогли сегодня инспекторы по маломерным судам из нескольких регионов страны. На скоростных катерах они устроили гонки не хуже этапа мировой серии Гран-при, Одному из участников пришлось даже оказывать помощь.

Здесь все как в «Формуле-1». Разве что вместо болидов скоростные катера, а пилоты скромно называют себя инспекторами. Для каждого из них гонка - это часть повседневной работы, ограниченная лишь дистанцией - три километра, но не скоростью. Разогнать лодку до пятидесяти километров в час полдела - главное обогнать и обогнуть - вовремя войти в поворот перед буем, и не заглохнуть.

Скорость, ветер и волны даже опытному пилоту вскружат голову. Участник из республики Алтай увлекся погоней, не рассчитал угол поворота, чуть не перевернулся и в итоге заглох. Спасать лихача спешит команда технической помощи. Выражаясь языком формулы вынужденный пит-стоп.

- Аннулируется результат, а для команды вписывается худшее время плюс три секунды за ошибку. Это чистейшая невнимательность прохождения дистанции, четверо прошли мимо финишного створа, - сказал главный судья соревнований Александр Стрельников.

Как и в мировой серии, здесь счет идет на сотые доли секунды. Лучшее время в квалификации показали иркутянин Юрий Корноухов и Евгений Каширикин из республики Бурятия, между ними и развернулась основная борьба в финале. В итоге первым финишную черту пересек Каширикин. А уже после он раскрыл свою формулу победы - в таких Гран-при участвует чуть ли не каждый день.

- Нарушителей, как правило, бывает достаточно много. Особенно когда нету документов пытаются убегать, когда догоняешь помогают навыки эти, - сказал участник соревнований Евгений Каширикин.

Гонки на катерах - всего лишь часть соревновательной программы. Впереди у инспекторов еще командная эстафета и скоростное маневрирование. А таким зрелищем никакая формула похвастаться точно не сможет.