Перейти к основному содержанию

Новые жители в Зоогалерее.

Власюк Евгения

Пополнение не первое, но уникальное. В иркутскую Зоогалерею на постоянное место жительство из Краснодара переехала семья шакалов. Животных привезли на автомобиле. Изначально предполагалось, что хищники прибудут в Иркутск три недели назад - ко дню рождения мини-зоопарка.

Но из-за того, что самка ощенилась, переезд перенесли. Сейчас малыши уже окрепли и в ближайшее время им сделают необходимые прививки и дадут имена, а их родители уже получили клички - маму назвали Ибица, папу - Табаки - в честь одноимённого героя сказки «Маугли». В природе шакалы чаще всего встречаются в Южной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке. Большое значение в их питании имеет падаль, так же животные едят мелких зверьков, птиц, улиток и насекомых. Столь обширный рацион позволяет работникам зоопарка не соблюдать определённых норм в питании этих хищников. Шакалов кормят мясом, иногда они любят полакомиться и арбузами. Увидеть в экспозиции хищников можно будет через пару дней.

- Шакалы - это те животные, которые будут шевелиться, бегать, друг с другом общаться. Они очень подвижные, не приседают практически ни на минуту, хотя по ночам спят, как обычные животные. Вообще, это животное, которые живёт в зоопарках довольно редко, почему-то их не любят работники зоопарков. Репутация у шакалов не слишком хорошая. Животное, судя по рассказам, весьма скверного характера, хитрое, наглое, трусоватое в каких-то ситуациях, - сказала директор Зоогалереи Людмила Ивушкина.