Перейти к основному содержанию

Работает ли система контроля за экипажами милиции?

Попова Ольга

С серьезной проблемой приходится мириться сотрудникам братской милиции. Автоматизированная система контроля за милицейскими автомобилями там до сих пор не работает. Хотя внедрить техническое новшество, согласно условиям договора, должны были ещё полгода назад. Все подробности в репортаже наших коллег из Братской студии телевидения.

Такой диспетчерский пункт, как этот, должны установить в каждом городском отделе милиции. Туда будет стекаться вся информация о месте положения экипажа, километраже и даже расходе топлива. С помощью системы GPRS-навигации можно будет проследить всю работу патрулей. Стоимость одного такого комплекта оборудования 500 тысяч рублей.

То, что у нас воспринимается чуть ли не технической революцией, в других российских регионах уже давно стало нормой. Например, в Воронеже и Подмосковье навигационными датчиками оборудованы даже мусоровозы, снегоочистительная техника и городской общественный транспорт. Не говоря уже о милицейских экипажах. В нашем городе столь глобальной компьютеризации автотранспорта нет даже на бумаге.

Тотального контроля за милицейскими экипажами в городе нет. Система компьютерного мониторинга не установлена. Хотя переоборудовать автомобили должны были ещё полгода назад. Сегодняшнее тестирование системы - первое. И оно показало: ни один пункт технического задания подрядчиком не выполнен.

- Я хотел сегодня реально посмотреть – уже не разговоры, а вживую. Да, вижу красные точечки, да открывается киноградус. Может, всё и хорошо!?" – заявил заместитель начальника УВД Братска Александр Дмитриев.

Специальными датчиками, которые позволяют видеть машину на расстоянии, в Братске пока оборудовали только 1 милицейский автомобиль. Предстоит ещё - 19. Специалисты говорят, что на фоне грядущих сокращений в милиции, пока ещё не опробованное техническое новшество пришлось бы как нельзя кстати. Подключение оперативных патрулей к системе наблюдения однозначно должно улучшить работу оперативников. И пока не понятно, почему полное переоборудование автопарка затянулось на целых полгода. Несмотря на то, что городские деньги давно освоены.