Перейти к основному содержанию

Акция "Опасный градус". Экспертиза на состояние опьянения.

Чернышов Антон

Только в одном Иркутске ежедневно задерживают около 20 пьяных водителей. Все они потенциальные виновники серьезных аварий. Чтобы автовладельцы стали более ответственно относиться к дорожному движению, мы совместно с ГИБДД города проводим акцию «Опасный градус». Рассказываем о последствиях пьяного вождения за рулем. Сегодня тема репортажа - особенности общения с пьяными водителями инспекторов ГИБДД и психиатров-наркологов.

- Согласны пройти освидетельствование?
- Нет, не согласен.
- Вы в протоколах какие-либо объяснения будете давать?
- Я даже не знаю.
- Ну, вы подумайте.
- Да ну, я даже боюсь представить, что я могу там сказать.

С такими водителями инспекторы ГИБДД общаются ежедневно. У Евгения Попова за 15 лет работы накопились десятки историй о пьяных лихачах. Нетрезвые автовладельцы и оскорбляли и начинали драться, рвали форму, пытались выхватить из кобуры инспектора оружие. Были даже погони со стрельбой.

- Алкоголь играет свою жестокую роль. Может быть люди они сами по себе и нормальные, но когда человек выпьет, он себя не контролирует, - прокомментировал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска Евгений Попов.

Поэтому контроль состояния проводят специалисты. Здесь, в областном психоневрологическом диспансере, круглосуточно работает экспертиза на состояние опьянения.

- Состояние алкогольного опьянения гораздо тяжелее, чем ощущает сам человек себя. Поэтому естественно человек не согласен с тем, что мы устанавливаем ему диагноз - алкогольное опьянение. Поэтому он возмущен, он пытается доказать, что я трезвый. Бывает, что дело доходит и до грубостей, - рассказала психиатр-нарколог Марина Медведева.

По правилам, проверку на аппарате водители проходят дважды с интервалом в двадцать минут. Это время зачастую становится самым тяжелым для медиков. А вот для пьяного автовладельца самый сложный момент наступает, когда он трезвеет. И хорошо если дело только в муках совести, а не уголовной ответственности.
Если водителя поймают пьяным за рулём, его лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если нарушение повторится, то уже на 3 года. Если же водителя поймают пьяным, да еще и без прав, то его арестуют на срок до 15 суток. Избежать всех этих неприятностей очень легко - нужно садиться за руль только трезвым.

Принять участие в акции "Опасный градус" инспекторы ГИБДД предлагают и всем иркутянам. Если вы стали свидетелями того, что водитель управляет автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сообщайте об этом в дежурную часть по телефону 21-63-87 или звоните 02. Информация сразу поступит инспекторам, а ориентировки с данными нарушителя разошлют по постам ГИБДД.