Перейти к основному содержанию

Сносить дома нельзя.

Кольчурина Катерина

Выявить и снести незаконно построенные дома в садоводствах. Такой целью задались специалисты городской прокуратуры. Ведь дома мешают деятельности Иркутской ГЭС. Казалось, нарушения на лицо. Но провели проверку и выяснили, что жилье, которое вызывало сомнения, построено с получением всех разрешительных документов. Каким образом?

На садоводов живущих, на берегу Ангары, прокуратуре города пожаловалось Енисейское бассейновое водное управление. Мешают нормальной работе Иркутской ГЭС. Хотя, казалось бы, всё в порядке - обычные дома, забор, здесь даже берег отсыпан, чтоб лодку на воду удобно было спускать.

Совершенно очевидно, что всю эту кучу гравия привезли сюда, чтобы отсыпать прибрежную зону, но делать этого категорически нельзя. Ведь благодаря таким действиям устье реки сузилось. По данным прокуратуры на Иркутской ГЭС снизили объем сброса воды, чтобы не затопить здесь людей, их постройки и насаждения.

Хотя весной людей все равно затопило. В садоводствах Прибрежное и Озёрное в воде оказалось 60 домов. В 15 из них постоянно жили люди. Спасателям пришлось даже разбить оперативный штаб, каждые два часа совершать обход и замерять уровень воды. Некоторых жителей эвакуировали на лодке. Тогда говорили - эти дома не могут быть построены на законных основаниях. И их необходимо снести. К делу подключились сотрудники прокуратуры. В городской администрации они проверили документы на каждый участок вдоль реки.

- Было установлено, что практически всегда собственники участков получали необходимые согласования, в том числе в территориальном отделе водных ресурсов. Они говорят, что каждый раз, когда собственники оформляют эти участки, обращают их внимание, что первое - нельзя занимать прибрежную зону и второе - объекты находятся в зоне влияния Иркутского гидроузла, - сказала старший помощник прокурора Иркутска Юлия Климова.

Это значит, что люди при получении участка знали о возможных подтоплениях. Жили, уповая на малые объемы сброса воды Иркутской ГЭС. Но всегда работать в прежнем режиме - удобном для жителей этих домов - она не сможет. И жильцы должны это понимать.