Перейти к основному содержанию

В жилом доме рухнул потолок.

Захарова Анна

В одной из квартир барака в поселке Мегет обрушился потолок. Никто не пострадал, но 3 семьи сейчас рискуют оказаться погребенными заживо и просят помочь им с переселением. Как идут переговоры с властями?

Квартиру запирают на замок. Хотя в ней уже никто не живет. Мамы боятся, как бы дети не выбрали это место для игр. 7 дом по улице Хлебная база в Мегете больше похож на декорации военного фильма. Точь-в-точь здание после бомбежки. Здание 37 года подкосило время. Потолок держится только на трубе. В комнате вместо мебели - груда кирпичей. Но главное, никто не пострадал. Жильцы съехали буквально за несколько дней до аварии.

- Обвалилась печка и упал потолок с воскресенья на понедельник ночью. Все повыскакивали. Из окошек пыль столбом. Страшно очень, - сказала жительница дома № 7 по ул. Хлебная база поселка Мегет Ольга Кузьмина.

Каждый день 3 семьи будто играют с судьбой в русскую рулетку. Гадают, в чьей квартире потолок рухнет в следующий раз. И параллельно стучат в двери чиновников. Сегодня на место аварии выехала специалист мегетской администрации. Но жителей не обнадежила. В муниципальной собственности свободного жилья нет.

- Мы планируем обратиться в администрацию района повторно в целях возможного расселения этих жителей. В районе есть маневренный фонд. Но это вопрос ни одного дня. Это надо вести переговоры, - прокомментировала ситуацию главный специалист администрации Мегетского муниципального образования Татьяна Дуалеева.

Но с каждым днем ожидания увеличивается и риск быть погребенным заживо. Больше всего Елена переживает за детей. Мать одиночка и рада бы снять квартиру. Но на 5 тысяч - зарплату технички - не потянуть. Вот и приходиться терпеть коммунальные неудобства. В ее квартире принять душ можно только во время ливня - когда крыша протекает. Летом - банный день устраивают в огороде, зимой - ходят мыться к бабушке.

- Воду таскаем с колонки. Здесь нет ни отопления, ни света зимой. Холодно, дети замерзают. Спят можно в шубах, - посетовала жительница дома № 7 по улице Хлебная база поселка Мегет Елена Юрченко.
7 дом как призрак - в документах не значиться. До 2002 года был на балансе хлебной базы. Когда жилфонд предприятия стали передавать ангарскому району, бумаги затерялись. Сейчас здание даже аварийным признать не могут. Его попросту нет. 8 лет назад жителям барака предлагали альтернативную жилплощадь. Вот кстати и она - бывший детский сад. Но поменять барак на стены без окон и крыши - ни одна семья не решилась. По генеральному плану Мегета, дом-призрак должны снести, а на его месте построить многоэтажку. Но с условием - квартиры в новом здании получат и прежние жильцы. Однако инвестор, готовый взять на себя такие обязательства, еще не появился.

А пока жителям этого дома остается только запастись касками или такими велосипедными шлемами. Ведь находиться в собственной квартире опасней, чем в забое. Никогда не знаешь, откуда и какой кирпич упадет в следующий раз.