Перейти к основному содержанию

Банк крови на станции переливания практически пуст.

Голубева Марина

Не ждать голосования, а высказать свою точку зрения прямо на месте - у стадиона "Труд" могли сегодня все желающие. Им задавали вопрос: хотите ли вы стать донором? Сколько человек согласилось, и прямо в центре города сдали кровь?

450 миллилитров крови для спасения чужой жизни. На мобильной станции переливания заняты все кушетки. Павел Гоняев стать донором хотел давно.

- Вот иногда приходят СМС, что требуется ребенку кровь. Ну, думаешь, как помочь ему. Приятно помогать людям, - сказал Павел Гоняев.

Мобильная станция работает у стадиона "Труд", сегодня ее посетило более 50 человек. Сдать кровь может любой человек, старше 18 лет, для этого нужен только паспорт. Запреты на донорство - это гепатит, желтуха, туберкулез, ВИЧ-инфекция, а так же вес меньше 50 килограммов, простуда, беременность и даже недавнее удаление зуба. В первую очередь, врачи определяют группу крови и уровень гемоглобина. Сейчас областной станции переливания требуется абсолютно все группы, ведь банк крови практически пуст.

- Сейчас лето, кадровые доноры находятся в отпусках или на дачах. Студенты тоже разъехались. И возникла проблема с любой группой крови - как с положительной, так и тем более с отрицательной, - заявила трансфузиолог Областной станции переливания крови Любовь Верёвкина.

Кровь, которую сдали сегодня, поступит в больницы только через полгода, после подтверждения анализов. А сейчас горожанам выписывают справку, по которой они могут быть освобождены от работы на 2 дня в течение года, или прибавят эти дни отпуску. Тем, кто сдает кровь несколько раз в год, полагаются льготные путевки в санатории и на курорты, а почетным донором предоставляются денежные выплаты более 9 тыс. рублей в год, скидки на коммунальные услуги и посещение врача без очереди.

Чтобы доноры могли восстановить свои силы после сдачи крови, им выдают две вот таких вот шоколадки, а на память дарят футболку с надписью "Донор сапиенс" - то есть донор разумный.

Работать с "разумными донорами" мобильная станция переливания будет и на предприятиях. 20 июля она приедет на авиазавод. Кстати, машину можно вызвать и самим в любую организацию, где есть более 20 потенциальных доноров. Врачи говорят, сдавать кровь полезно - организм обновляется. Но главное, что таким поступком можно спасти кому-то жизнь.

Читайте также:

Погибли трое детей.