Перейти к основному содержанию

Первая платная дорога появилась в Иркутске.

Власюк Евгения

Проезд свободный, но платный. По крайней мере так говорят местные жители. Речь идет о мосте в посёлке Жилкино, который соединяет город с островом Комсомольский. Правда ли, что в Иркутске появилась первая платная дорога?

На первый взгляд обычная мостовая переправа в посёлке Жилкино. Ограничение здесь действует лишь на грузовые автомобили. Эта дорога ведёт на остров Комсомольский. Там расположены с десяток предприятий и садоводство. Но чтобы попасть туда, нужно заплатить - такая информация поступила на горячую линию администрации Иркутска. Пожаловался местный житель.

- У нас была информация такого рода, что с легковой машины брали 50 рублей, а с грузовой 150рублей. В настоящее время комитет проводит работу по определению перспективности судебных процессов, по отмене узаконения этого объекта в собственность, то есть в принципе - дорога, как объект общего пользования не может находиться в собственности частного лица, - заявила специалист Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Нина Егорова.

Мы так же выехали на место. За час нашего пребывания проехали пять грузовиков, но контролёр, который бы собирал плату за проезд так и не появился. Информацию о платном проезде через мост нам подтвердили местные жители и сотрудники предприятий, расположенных на острове. Правда, рассказать об этом на камеру побоялись - переживают, что из-за этого дорожные тарифы сделают еще больше. При этом пояснили - что мост вроде бы построил владелец этой территории. И деньги за проезд он собирает, якобы для того, чтобы провести реконструкцию переправы, ведь от ежедневного многотонного давления, конструкция разрушается.

Официально платных дорог нет ни в Иркутской области, ни в стране в целом. В Правительстве России лишь недавно подписали положение об их введении. И то, лишь в том случае, если есть альтернативный бесплатный путь.

Кто установил ценники на проезд по этому мосту, сейчас выясняет специальная комиссия. И собирает все необходимые документы, чтобы подготовить материалы для судебного разбирательства.

Читайте также:

Погибли трое детей.