Перейти к основному содержанию

Модель развития региона обсудят на БЭФе.

Власюк Евгения

Крупные проекты станут темой для обсуждения на шестом Байкальском экономическом форуме. Он пройдет в Иркутске этой осенью. Подготовка к нему идет на федеральном уровне.

Москва. Заседание организационного комитета шестого Байкальского экономического форума. Здесь выбирают темы для детальной проработки. Главное направление - создание современной городской среды в Восточной Сибири.

- Темой, особенно важной для Мин.региона будет, всё, что связано с градостроительством, со средой обитания. Основной темой выбрана тема развития городов. Качество жизни - это основной акцент в реализации этих стратегий, - министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

В целом же на шестом форуме планируется провести семь тематических заседаний. Заявки на участие уже подали 80 государств. Ожидается, что приедут почти полторы тысячи участников.

- Хочется, чтобы форум становился не только правом семи-восьми сотням гостей побывать на иркутской земле, посмотреть на Байкал и высказать свое мнение. Этот форум должен дать серьёзное движение и модель развития для Приангарья в целом, вот мы этого хотим добиться, в этот раз в большей степени, чем обычно, - сказал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Форум пройдёт с 7 по 10 сентября. Предусмотрен плотный график работы. Включены так же международная конференция "Европа-Россия - страны Азиатско-Тихоокеанского региона: развитие транспортной инфраструктуры" и первая в регионе Венчурная ярмарка - на ней представят новейшие инженерные разработки. Вместе с тем, участники продолжат работу проектов, которые начали в предыдущие годы. В частности о создании биотехнологического комплекса на базе Тулунского гидролизного завода.

- Вот за этот период мы завершили всю проектно-сметную документацию, провели аудит и я надеюсь, что во время проведения форума мы объявим о начале строительства всего комплекса, - заявил генеральный директор Госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Доводить начатое до конца и воплощать в жизнь все проекты - девиз Байкальского экономического форума. Что нового появится в Иркутской области, узнаем по завершении мероприятия.

Читайте также:

Погибли трое детей.