Перейти к основному содержанию

Котельные готовят к зиме.

Чернышов Антон

Ремонтные работы в Ленинском районе идут в рамках подготовки к отопительному сезону. В Иркутске она сейчас вообще в самом разгаре.

Салют в честь нового оборудования. В котельной на улице Баррикад заканчивают установку двух современных котлов. Вместе с шестью старыми агрегатами они будут отапливать 40 домов.

- Производительность котельной будет увеличена где-то на 1-2 гикакалории. Там, где наиболее острые проблемы для горожан были, мы ставим котлы большей мощности, заводского производства. Но мы идём на эксперимент. Таких котлов у нас еще не было, - сказал главный инженер ЗАО "Байкалэнерго" Валерий Кондратенко.

Этим летом в городе должны отремонтировать 32 котельные. В четырех из них работы уже завершены, еще четыре сдадут в самое ближайшее время.

- Сейчас работы идут по графику. Готовность котельных- 54%. Всё оборудование получено. Завоз топлива идёт по графику, - прокомментировал ситуацию директор ЗАО "Байкалэнерго" Владимир Потапов.

В Иркутске уже заготовили 90% угля и 73% мазута от плана. Полным ходом идёт и работа по замене теплосетей. Ремонтируют несколько центральных улиц и участки в Свердловском и Ленинском районах. Всего планируют заменить 7 километров труб.

- Если по прошлому году на подготовку к зиме, на реконструкцию сетей и модернизацию было выделено в районе 500 миллионов рублей, то сейчас эта цифра больше миллиарда, - заявил технический директор Ново-Иркутской ТЭЦ Игорь Гранкин.

Немало денег нужно и на подготовку к зиме жилых домов и учреждений. Большое внимание уделяют готовности элеваторов. Так, сейчас сданы 40% из них. Но даже это не означает, что данные дома готовы к зиме.

- После выполнения других обязательных процедур, таких как ремонт кровли, систем отопления, ремонт системы холодного водоснабжения, канализации, подготовим паспорта готовности. И будем считать, что дом тогда готов к зиме, - сказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Олег Шандрук.

Также Олег Шандрук заявил, в целом подготовка города к зиме идет по плану. На то, чтобы завершить все работы есть еще два месяца.

Читайте также:

Погибли трое детей.