Перейти к основному содержанию

Учителей начальных классов не хватает.

Казакова Надежда

В Иркутских школах кадровый голод. Не хватает учителей начальных классов. И это при том, что первоклассников в этом году более 5 тысяч - это больше чем обычно. Уже сформировано 12 дополнительных классов. 30 вакансий педагогов до сих пор не востребованы. Как будут выходить из ситуации?

И преподаватель, и абитуриент в одном лице. Учитель Татьяна Мартынкевич сдает документы в университет. Девушка закончила педагогический колледж, и решила сменить профиль деятельности. Раньше учила начальные классы, теперь хочет преподавать биологию. Говорит, работа с первоклассниками сложная, оплата не сопоставима с трудом.

- Сейчас во многих школах, особенно в районных, совмещают классы, например, второй и третий. Это тяжело и для учителей и для учащихся. То есть преподаешь у 2 классов, журнал ведешь за 2 класса, тетради проверяешь за 2 класса, а оплачивают за один, - сказала учитель начальных классов Татьяна Мартынкевич.

А все из-за того, что учителей начальных классов в Иркутске дефицит. Сейчас 30 вакансий. Это притом, что с первоклассниками в этом году перебор. Их уже на 400 больше чем в прошлом. Это значит, что нужно создать дополнительно 12 классов. Очень остро почувствовали эту проблему в школе №14.

- На сегодняшний день у нас не хватает 2 учителей начальных классов. Это связано с тем, что в течение года сразу два учителя поменяли место работы, так что у нас эти места вакантны, - посетовала вр.и.о. директора школы Светлана Черемисина

Вдобавок, в городе средний возраст преподавателей 45-50 лет. А 11 процентам учителей за 60. Специалисты объясняют это тем, что последние 10 лет в педагогическом университете был недобор на факультет педагогики начальных классов. А в этом году на дневное обучение уже подали документы в полтора раза больше абитуриентов, чем в прошлом - 130 человек. Впрочем, большая часть абитуриентов идет на это направление уже имея среднее профессиональное образование.

- В настоящий момент, к нашему удивлению, данные направления очень востребованы, конкурс на заочное обучение на 35 бюджетных мест около 6 человек на место, - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ВУЗа Елена Рогалёва.

Но педагоги говорят, даже если закончат все, работать в школу по специальности пойдут 30%. В связи с этим, в Департаменте образования уже продумывают способы поощрения молодых специалистов. Первой ласточкой стал конкурс учителей «Преподавательский дебют». В нем могут участвовать лишь те, кто проработал не больше трех лет. Но чтобы стать победителем, надо быть действительно лучшим в своем деле. А для этого нужен стимул.

Читайте также:

Погибли трое детей.