Перейти к основному содержанию

Профессиональный праздник отмечают бортпроводники.

Казакова Надежда

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня стюардессы. Уже более ста лет существует эта профессия. Изначально бортпроводниками работали лишь мужчины. Сейчас же 70 процентов - это девушки. Сегодня мы встретились с теми, кто полжизни проводит над облаками и помогает нам, пассажирам, чувствовать себя в полете комфортно.

Идут не на работу, а в свой второй дом. Для стюардесс самолет действительно как дом. 48 часов в неделю они проводят в небе. Сегодня здесь хозяйничает Ульяна Куриленко. Она девушка гостеприимная. На креслах ни пылинки, пресса для пассажиров готова. Ведь в самолете человек должен забыть что, он на высоте 6 километров над землей.

- Во-первых, люди расслабляются в полете, и когда пройдешь с улыбкой, получаешь комплименты. Очень нравится, когда выходят и говорят, что они еще и еще будут летать только нашей авиакомпанией,- сказала бортпроводница Ульяна Кириленко.

Хотя, чтобы заслужить такую похвалу, приходится потрудиться. За полет стюардесса проводят на ногах от двух до 6 часов. А по форме обязательно нужны каблуки. И расслабляться никак нельзя. И физически и эмоционально. Некоторые люди боятся летать, их в течение всего рейса приходится успокаивать. И выполнять все остальные обязанности.

- Она и кормит нас, она докладывает, как дела обстоят в пассажирской кабине, какие отклонения. Она все докладывает, и мы в полете или на земле принимаем меры по устранению замечаний, - сказал командир экипажа Сергей Гончаров.

Сейчас в коллективе этой авиакомпании 24 бортпроводника. И все девушки. Хотя еще 70 лет назад им путь в эту профессию был закрыт.

На самом деле раньше функции бортпроводника выполнял второй пилот. Но уже в 1930-м году в США в целях безопасности и привлечения пассажиров в авиацию на эту работу стали приглашать девушек. Причем, исключительно модельной внешности. Даже, можно сказать, миниатюрных. Весом не больше 53 килограммов, ростом не выше 163 сантиметров и на старше 25 лет.

Сейчас особых требований к внешности бортпроводников нет. Но нужно знать английский язык, быть психологом и, при необходимости, спасателем. Хотя бортпроводницы как никто другой знают, что самолет - это один из самых безопасных видов транспорта. Да и романтику неба тоже никто не отменял.

Читайте также:

Жара отступает.