Перейти к основному содержанию

Синоптики получили новое оборудование.

Голубева Марина

Новая техника пришла ученым, изучающим погоду. Синоптики будут реже страдать от ее капризов. Ведь чтобы сделать прогноз, им теперь не придется часто выходить на улицу. В Иркутском Гидрометцентре идет модернизация.

Вся погода - на одном мониторе. Температуру, влажность, скорость ветра, давление и осадки Светлана Томшина теперь узнает, не выходя из кабинета. В иркутском Гидрометцентре установили автоматический метеорологический комплекс, который может выдавать сведения о погоде хоть каждую минуту.

- Это большое облегчение наблюдателю. Мы давно этого ждали, давно этого хотели. И сейчас вот очень довольны, - сказала начальник Гидрометеостанции Светлана Томшина.

Современное оборудование полностью автоматизировано. Параметры погодных условий фиксируют и передают в компьютер датчики, они находятся внутри вот этой установки. Но от старых приборов, которым более 100 лет, сотрудники Гидрометцентра пока не отказываются, ведут параллельное наблюдение. Количество осадков измеряют 2 раза в сутки. Воду из осадкомерного ведра выливают в пробирку - и определяют, сколько миллиметров выпало за день. Сейчас данные, полученные традиционным способом, и показания компьютера полностью совпадают.

- Не секрет, что многие наши приборы уже выработали ресурс, это проблема, требуется много затрат. Поэтому новая установка одновременно решает очень сложную и важную задачу - обеспечение современным приборным оборудованием, - заявил начальник отдела агрометеорологических прогнозов Гидрометцентра Владимир Гонтарь.

Новая техника электрическая, но в случае отключения энергии будет работать на аккумуляторе еще 2 недели. В Иркутской области в этом году оборудуют еще 84 метеостанции. Правда, есть и такие параметры, которые и старой, и новой технике пока не по силам.

Параметры облачности может зафиксировать только человек. Наблюдатель по состоянию неба определяет классификацию облачности и дает ей оценку. Например, сегодня небо затянуто, и поэтому его сразу можно оценить на 10 баллов.

Оценивать работу нового оборудования будут в течение года, только после этого старую технику демонтируют. Стоит отметить, новый метеокомплекс не только избавит специалистов от кропотливой работы и долгих расчетов, но и решит вопрос безопасности. Все-таки в метель или пыльную бурю лучше сидеть за компьютером, чем измерять скорость ветра на высотной площадке метеостанции.

Читайте также:

Жара отступает.