Перейти к основному содержанию

В приоритете дороги, детские сады и общественный транспорт.

Кольчурина Катерина

О рисках, проблемах и планах на будущее. Первые итоги своей работы на посту мэра Иркутска сегодня подвел Виктор Кондрашов. Проанализировал, как прошли 100 дней с того времени, как он стал во главе города.

Путь к креслу оказался легче, чем работа в нем. Первые две недели мэр чувствовал себя неуютно. Терзали сомнения, что не справится. Но после 15 часового рабочего дня это ощущение исчезло. Такие откровения от Виктора Кондрашова журналисты услышали на пресс-конференции, посвященной стодневному рубежу, который преодолел градоначальник.

- Работать в таких рамках не каждому дано, особенно тому, кто пришел из бизнеса. Когда ты принимаешь решение и вечером оно уже исполнено, а здесь при соблюдении определенных процедур уходит по 2-3 месяца, - сказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

На 2-3 недели сейчас город отстает от графика подготовки к зиме. Из-за выборов провести некоторые торги было невозможно. Но мэр уверен, что проблем не будет, все успеют. Кроме того, уже в этом году начнется капитальный ремонт многих дорог. Из федерального бюджета поступило 566 млн. рублей. На каких именно улицах его проведут, пока сказать сложно. Но точно известно, приоритет отдадут окраинам Иркутска.

- Будут новые чистые улицы. Помимо этого, увеличены статьи расходов на этот и на следующий год по проведению освещения и в микрорайонах и по частному сектору, - прокомментировал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

На особом контроле и проблема с городским транспортом. Одна из частых жалоб горожан - плохой сервис и уровень безопасности в маршрутных такси. Запретить им работать администрация не имеет права. Нашли другой вариант. Каждые пол года город будет покупать по сто новых автобусов.

- Мы не будем ликвидировать ничего. Муниципалитет может выступить как игрок на рынке. Наша сильная сторона – это социальные льготы пенсионерам, школьникам, в летний период перевозим дачников. Никто из частников этого не делает, - заявил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Чтобы решить проблему с транспортом и построить в ближайшее время как можно больше детских садов, город в следующем году возьмет кредит, это, правда увеличит дефицит бюджета до 1 млрд. рублей, но Виктор Кондрашов, уверен, что и эта проблема решаема. В общем, планов столько, что по пальцам не пересчитать. Главное, что обещал градоначальник, он и его команда будут стараться осуществить всё задуманное. Нам же остается только верить и ждать.

Читайте также:

Жара отступает.