Перейти к основному содержанию

К проведению переписи населения практически всё готово.

Захарова Анна

Расходы крупные, но от них не отказались. Ведь на кону проведение в Иркутске кампании государственного масштаба - Всероссийской переписи населения. Она стартует в октябре, и чтобы переписчикам легко было ориентироваться в областном центре, пришлось развесить больше 11 тысяч новых адресных аншлагов.

Тратить время на опознание неизвестных строительных объектов переписчикам не придется. Безымянных домов в Иркутске больше нет. Все 28,5 тысяч зданий подписаны. На приведение адресного хозяйства в порядок ушло 2 года и почти 6 миллионов рублей. Дольше всего таблички устанавливали в частном секторе.

- В каждом доме есть собаки, которые не дают подходу к дому и к забору. Приходилось повторно выезжать на некоторые адреса, находить хозяев, чтобы они закрывали собак и уже при них вешать таблички, - сказал начальник отдела коммунального хозяйства администрации Правобережного округа Иркутска Семен Черкашин.

Срок жизни каждой таблички 25 лет. Но таких долгожителей, признаются коммунальщики, редко встретишь. Хулиганы отрывают все, что плохо висит. На этот случай аншлаги сделали антивандальными.

- Они прикреплены изнутри, чтобы невозможно было снять какой-нибудь палкой или каким-нибудь камнем, предметом, - прокомментировала начальник отдела Управления и содержания жилищного фонда комитета по ЖКХ Татьяна Граматчикова.

В каждом районе города началось дежурство уполномоченных по переписи. Они помогают переписчикам определиться с участком. В Иркутске команда интервьюеров уже сформирована. 2408 человек - большая часть студенты. Татьяна пришла слишком поздно. Но и для нее есть предложение - пополнить резерв. Скамейку запасных займут 310 человек.

- Я не отчаиваюсь, я надеюсь, что за мной райончик останется, в котором я записана. Очень часто бывает, что студенты заотдыхаются дома, либо просто не придут на обучение. Так что думаю, у меня перспектива есть, - сказала студентка Татьяна Федорова.

Анастасии пришлось вспомнить уроки черчения. Когда нет посетителей, уполномоченная по переписи рисует карту Октябрьского округа. Нужно 4 экземпляра: себе, заведующей участка, инструкторам и переписчикам. Для последних карту разрежут на фрагменты - по переписным участкам.

- Карта будет выдана переписчику на руки. Он будет сверять, все ли дома на местности есть. И в какие дома нужно зайти переписать людей, - сказала уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения-2010 Анастасия Синдянова.

Обучение переписчиков начнется в конце сентября. После этого каждый сдаст обязательный экзамен.

В ближайшее время всех переписчиков застрахуют. Максимальная сумма выплаты составит 20 тысяч рублей. Договор будет включать в себя набор стандартных рисков - раны, переломы, укусы собак.

Читайте также:

Жара отступает.