Перейти к основному содержанию

Акция "Опасный градус". Зрелище не для слабонервных.

Чернышов Антон

Одной из главных причин крупных ДТП в России и в Иркутске в частности является алкоголь. К тому же сейчас, по данным городского ГИБДД, в день задерживают до 20 пьяных водителей, число аварий с их участием растет. Чтобы заставить автолюбителей отказаться от управления транспортом в нетрезвом состоянии, мы начали акцию "Опасный градус". И сегодня съездили туда, где хранятся улики таких ДТП. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных.

На капоте следы аварии. Пьяный водитель, управляя этим автомобилем, насмерть сбил мужчину. Столкновение было такой силы, что погибший даже вылетел из ботинок. И здесь это далеко не единственное свидетельство подобных преступлений.

Всего на арестплощадке находятся 280 автомобилей. Все они проходят по уголовным делам, касающимся не только ДТП. Машин же, пострадавших именно в авариях здесь около 120. И практически с каждой из них связаны человеческие жертвы.

На принудительной стоянке машины находятся на время следствия. Ведь каждая - это улика, важная для выяснения обстоятельств трагедии. В среднем, следствие идет от полугода до года. Потом машины либо забирают владельцы, либо их сдают в утиль. Однако с уверенностью можно сказать одно - эта арестплощадка никогда не пустует.

- В день 2-3 машины поступают с ДТП, где люди пострадали. Где имеются повреждения, как у машины, так и у людей, - сказал инспектор по розыску батальона ГИБДД УВД Иркутска Александр Антепа.

Сергею Мурашову повезло. В столкновении с пьяным водителем пострадал только автомобиль. Сергея спасли ремень и подушки безопасности. Хотя ущерб он получил немалый, так как ехал на рабочей машине. После аварии ее восстанавливали три месяца. И все это время Сергей был безработным.

- Было ДТП в районе "Баргузина". Я двигался по Байкальской и автомобиль встречный при повороте налево не уступил дорогу, произошло столкновение. Водитель был в нетрезвом состоянии, - сказал водитель Сергей Мурашов.

Чтобы таких ситуаций становилось меньше, ГИБДД решило привлечь к борьбе с пьяными водителями и сознательных горожан.

- В связи с проведением акции "Опасный градус", отдел ГИБДД УВД Иркутска призывает граждан, которые становятся свидетелями, того как водители транспортных средств управляют ими в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, звонили нам в дежурную часть. Номера телефонов 21-63-87 или 02, - заявил инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска Андрей Кабанов.

Информация сразу поступит инспекторам, а ориентировки с данными нарушителя разошлют по постам ГИБДД. Так что один простой звонок, сможет спасти человеческую жизнь.

Читайте также:

Жара отступает.