Перейти к основному содержанию

Акция "Опасный градус". Служба быстрого реагирования.

Чернышов Антон

С серьезной проблемой столкнулись и инспекторы ГИБДД. В городе участились случаи, когда за рулем оказываются пьяные водители. Соответственно стало больше и аварий с тяжелыми последствиями. О непростой ситуации на иркутских дорогах наш следующий репортаж.

Печально заканчиваются пьяные катания. И в Иркутске такие ситуации не редкость. Так, 2 июня в районе авиазавода пьяный мужчина на иномарке вылетел на тротуар и сбил трех человек. Одна из пострадавших скончалась в больнице. Пугает и статистика - за шесть месяцев этого года только в Иркутске пьяными за рулем были задержаны 2240 водителей.

- В последнее время, видимо потому что тепло, участились случаи ДТП с участием нетрезвых водителей. В сутки бывает от 10 до 20 задержаний нетрезвых водителей. Как правило, такие ДТП с пострадавшими, а иногда бывают и летальные исходы, прокомментировал ситуацию инспектор ГИБДД УВД Иркутска Андрей Дорогин.

Что происходит с людьми в машине при таких столкновениях можно увидеть на этом тренажере. Пружины, деревянные куклы и кузов автомобиля. Конструкция позволяет смоделировать любую аварийную ситуацию. Тренажер собрали иркутские спасатели, чтобы отрабатывать свои действия при ДТП. Чаще всего здесь бывают специалисты, что работают на специальном автомобиле быстрого реагирования. Экипаж этой машины - три человека: водитель, спасатель и фельдшер.

- За последние полгода у нас автомобиль быстрого реагирования выезжал 53 раза, в прошлом году за аналогичный период 43 раза. То есть на 10 случаев стало больше, - привел статистику заместитель начальника специализированной пожарной части Юрий Соловьев.

Поэтому задача экипажа - максимально качественно и быстро выполнить спасательные работы. И в машине для этого есть все. Например, гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Такими ножницами разрезают искореженные кузовы автомобилей. На случай возможного возгорания джип оснащен порошковым огнетушителем. А при помощи осветительного комплекса можно работать ночью. При этом инспекторы ГИБДД уверены - чтобы таких ДТП стало меньше нужно ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. Сейчас тех, кто на этом попался, лишают прав на срок до полутора лет. И эта мера не останавливает нетрезвых лихачей.

Информация о том, что все больше водителей садятся за руль в нетрезвом виде, касается не только специалистов ГИБДД, но каждого жителя Иркутска. Ведь от действий таких автолюбителей может пострадать любой и от того, насколько бдительны будут окружающие, во многом зависит безопасность наших родных и близких. Именно поэтому сегодня в программе новостей «По будням» стартует акция "Опасный градус". В эфире выйдет цикл репортажей о том, какими бывают последствия пьяного вождения, героями материалов будут пострадавшие в ДТП, медики, которые борются за спасение жизней попавших в аварию. Тему для репортажа можете подсказать и вы, если, например, готовы провести агит-акцию против пьяных за рулем или уже организовали инициативную группу по борьбе с такими автолюбителями. Мы будем рады вашей помощи, ждем звонков по телефону 792-402.