Перейти к основному содержанию

Свастика в подземном переходе.

Власюк Евгения

Найти виновных хотели бы сотрудники милиции. В подземном переходе на остановке "Институт милиции" появились рисунки, особенно взволновавшие общественность. Это свастика.

Стараются не обращать внимания, потому нет сил и желания смотреть на рисунки. Тем более, что это свастика. В подземном переходе пять таких изображений.

Написать пару строк маркером на стене в подземном переходе не так уж и сложно, гораздо труднее их стереть. Впрочем, сегодня мы решили рискнуть и предложить иркутянам помыть стены. Вооружились перчатками, водой и чистящим средством.

Владимир играет в этом переходе практически ежедневно. Рассказывает - надписи появились две недели назад. Но мыть переход отказался, сказав, что нужно ловить тех людей, которые это делают и с них уже спрашивать, или вручать им ацетон - пусть сами оттирают.

Согласились помыть стены Кристина и Дмитрий. Молодые люди за чистый город, хотя дело это не лёгкое - краска въелась в плитку и до конца не отмываются.

Не боится испачкать руки Анатолий. Во время мытья стены рассказывает причину появления надписей.

- Мне друг рассказывал то, что кто это пишет - у них какие-то соревнования - пишут за деньги. Кто больше надписей сделает, получает приз, - сказал Анатолий.

Этой весной впервые за несколько лет удалось задержать трех хулиганов, рисующих в переходах. Каждому пришлось выплатить по 12 тысяч рублей. Хотя наказание может быть более суровым.

- Это можно квалифицировать ещё и как хулиганство - нанесение ущерба имуществу - может быть наказание до 2 лет лишения свободы, - прокомментировала старший специалист пресс-службы УВД по Иркутску Елена Наумова.

Принять участие в нашей акции решились лишь двое из десяти прохожих. Но и их старания оказались тщетными. Удалить надписи не получилось и у коммунальщиков - ацетон, растворитель, жидкость для стёкол лишь на время сделали символы менее яркими.

Полностью отмыть этот переход у нас сегодня так и не получилось. Единственное на чем сошлись иркутяне, если уже и рисовать - то это должны быть не ругательства, а красивые виды города, пейзажи или фрагменты из мультфильмов. И обязательно по разрешению властей.