Перейти к основному содержанию

Пенсионеры-путешественники

Неупокоев Петр

По данным международных турагентств, самые активные путешественники - это пенсионеры. Летают по заграничным пляжам и курортам, посещают исторические места. Эта тенденция начала проявляться и в нашей стране. Пожилых поклонников активного образа жизни становится всё больше. В этом убедился Пётр Неупокоев.

Freedom pacific – значит, свобода и спокойствие. Эта надпись на кедах Лидии Ивановны стала её девизом. В них 68-летняя туристка обошла пол-России. Причём гостиницы, кемпинги и турбазы принципиально обходит стороной. Чем сложнее дорога, тем лучше. Вот и сейчас путешественница готовится к очередному путешествию в Саянские горы, на Шумак.

Четыре месяца пенсионерка живёт по строгому распорядку: утром пробежка и физические упражнения. Они укрепляют суставы и связки, улучшают выносливость. На высоте четыре тысячи метров она пригодится.

- Я собиралась пешком подниматься на Шумак, - говорит Лидия Неупокоева, путешественница. - Там 73 километра. Предполагала, что одолею это расстояние, но рюкзак оказался настолько велик и неподъёмен, что пришлось лететь вертолётом. Обязательно беру с собой дневничок, потом зимой открываешь и читаешь, с кем встречался, о чём беседовал.

В рюкзаке только самое необходимое: тёплые вещи, сменная обувь, запас продуктов на две недели, спальник и каремат - всего тридцать два килограмма, ровно половина собственного веса. Ну а пока Лидия Ивановна упаковывает вещи, вспомним о самых известных путешественниках-пенсионерах. 86-летний Николай Добров из Североуральска автостопом проехал пол-Европы, причём деньги на поездки зарабатывает продажей семечек и газет. Жительница Твери Юлия Михайлюк проехала по России 80 тысяч километров, за что и была занесена в Книгу рекордов России. А вот Лидия Ивановна к рекордам не стремится.

- Я счастлива, что окажусь на высоте 4 тысячи метров, где, возможно, найду ответы на свои вопросы, получу определённые духовные знания и мудрость, - говорит путешественница Лидия Неупокоева.

На один вопрос Лидия Ивановна уже получила ответ - в семьдесят жизнь только начинается. Поэтому, пролетая над саянскими вершинами, путешественница уже обдумывает свой следующий маршрут: Гималаи – Камчатка - Северный полюс, и, конечно, кругосветка.

Читайте также:

Собака убила ребёнка