Перейти к основному содержанию

Накануне финала

Чернышов Антон

Теряют покой и сон поклонники футбола во всём мире. 11 июля состоится главный матч четырёхлетия - финал Чемпионата мира по футболу. Встретятся сборные Испании и Голландии. Прогнозы на исход матча делают и специалисты, и простые болельщики, и даже осьминог Пауль из Германии. Мы же решили узнать мнения иркутян, а заодно выяснить, есть ли в Иркутске животные-провидцы.

С мячом справляется играючи. Алексей Ветюл профессиональным игроком никогда не был, а вот профессиональным болельщиком вполне может считаться. На этом чемпионате посмотрел практически все матчи, особенно с участием любимой сборной, которая, к его счастью, дошла до финала.

- Я буду болеть за Голландию, но мне кажется, победит Испания. Они очень убедительно смотрятся на этом чемпионате, - говорит любитель футбола Алексей Ветюл.

Согласны с Алексеем и большинство посетителей популярного российского футбольного сайта. Там провели опрос среди болельщиков, и из 12 тысяч проголосовавших почти 7 тысяч высказались за победу испанцев. Однако Владимир Гусев, который за Голландию болеет с уже четыре года, всё-таки верит в победу своих кумиров.

- Я считаю, что действительно есть шансы. У них очень неплохая атака. Они много создают моментов. Я считаю, что они бразильцев могли выиграть гораздо с большим счётом. Но у Испании, конечно, очень сильная команда, они показали очень сильную игру с Германией, так что, я думаю, борьба будет хорошая, - говорит любитель футбола Владимир Гусев.

Кстати, результат игры с немцами был известен заранее. Его озвучил осьминог Пауль из океанариума в Оберхаузене. На этом чемпионате он верно угадал результаты всех шести матчей сборной Германии. Чтобы получить прогноз, в аквариум Пауля помещали два стеклянных ящика с одинаковой едой и флагами команд, которым предстояло играть. По выбору осьминога определяли победителя. Мы решили провести эксперимент и выяснить, есть ли предсказатели среди местных животных.

Итак, начнём. В качестве ясновидящего у нас будет выступать не осьминог Пауль, а лиса Муха. Берём две таблички, на которых написано «Испания» и «Голландия». Кладём на пол, а сверху ставим миски с любимым лакомством Мухи - варёным яйцом. И сейчас посмотрим, какую же из мисок Муха выберет.

Черно-бурая леса уверенно направилась к испанцам. По её мнению, именно «Красная фурия», как называют эту сборную, станет чемпионом мира. С Мухой не согласен хорёк Крысик, он ставит на голландцев. С ним солидарен и безымянный голубой крыс. Итак, итог наших предсказаний - 2:1 в пользу Голландии. Кто знает, может быть, это счёт финального матча. Кстати, свой прогноз сегодня сделает и осьминог Пауль. Кто же в итоге окажется прав, узнаем совсем скоро - 11 июля.