Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Натальей Усовик

Пологрудова Анна

Каждый иркутянин или гость нашего города может высказать своё мнение по поводу главных событий недели. Для этого нужно лишь принять участие в нашей постоянной рубрике «Обсудим». Сегодня наш народный эксперт - Наталья Усовик, она домохозяйка и воспитывает дочек-двойняшек. Несмотря на домашние хлопоты, Наталья успевает следить за тем, что происходит в нашем городе. Её оценка центральных новостей этой недели.

В понедельник, 5 июля, три посёлка в Бодайбинском районе оказались отрезанными от райцентра. Дорогу размыли паводковые воды. В этом году в области они разрушили 105 километров дорог. Восстановление уже началось.

- Я надеюсь, что деньги, выделенные на восстановление дороги и мостов в этом районе, будут потрачены по назначению и проблем у населения не будет в дальнейшем, - говорит домохозяйка Наталья Усовик.

Во вторник, 6 июля, стало известно, что в области резко увеличилось число несчастных случаев на воде. Уже погибло 14 человек, из них 4 ребёнка.

- Родителям нужно быть более бдительными и на всякий случай оставлять детей с воспитателями, нянями, бабушками, дедушками, но лучше всего отказаться от алкоголя, - считает наш народный эксперт.

В среду, 7 июля, в одном из дворов микрорайона Ново-Ленино рядом с детской площадкой местные жители обнаружили заросли конопли, которая разрослось почти на два гектара.

- Думаю, местные власти должны заботится, чтобы подобных посадок не было на территории города, - говорит Наталья Усовик.

В четверг, 8 июля, сотрудники Россельхознадзора проверили теплицы, где граждане Китая выращивали овощи. Выяснилось, что они использовали запрещённые агрохимикаты и пестициды.

- Должен быть контроль, и само население тоже должно заботится о своём здоровье, узнавать, где это произведено, кем, возможно, это будет защищать, - говорит наш народный эксперт.

В воскресенье, 11 июля, в мире будут отмечать День шоколада, Этот праздник в 1995 году придумали французы и стали проводить праздничные мероприятия, конкурсы и фестивали с шоколадной тематикой.

- Шоколад - это один из любимых наших продуктов. В этот день и шоколад, и мороженое, и торты, и эклеры - всё это будет на нашем столе. И будет день весёлый, я думаю, - говорит Наталья Усовик.