Перейти к основному содержанию

Соревнования пожарных

Казакова Надежда

Чтобы быстрее тушить возгорания, надо регулярно оттачивать своё мастерство в пожарно-прикладном спорте. Есть и такой, в основном им занимаются бойцы службы «01». Сегодня на острове Юность прошли соревнования. Спасатели на скорость тушили условное возгорание. Как они справились, знает наша съёмочная группа.

Один за всех, точнее, за весь отряд. И рукава размотает, и насос подключит. Начальник пожарной части Игорь Гершфельд всё способен сделать в одиночку. В команде он самый быстрый, первый выбежал из машины, так что коллеги догнали его только к финишу. Задача команды - потушить условный огонь. Этот фонтан означает, что бойцы справились. Время – 1 минута 35 секунд.

- Для команды, которая не готовилась к соревнованиям, а чисто с пожара сюда, я считаю, это нормально, - говорит Игорь Гершфельд, начальник пожарной части №2, и добавляет, - Вызвали в частный сектор.

Кстати, именно с частным сектором у иркутских пожарных больше всего проблем. Не всегда там оборудованы подъездные пути к домам, и не везде работают гидранты. В таких условиях многое зависит именно от скорости и реакции спасателей. Так, например 6 июля при возгорании в двухэтажном деревянном доме пожарные, благодаря слаженным действиям, спасли 9 человек. Чтобы повысить уровень мастерства, каждый год и проводятся такие соревнования.

- Техники, которая находится в расчёте, достаточно, но при особой необходимости по решению руководства отряда технику можно отправить отсюда на выполнение боевой задачи, - говорит Андрей Морозов, начальник отделения подготовки Иркутского отряда пожарной охраны.

Сегодня соревнования прошли спокойно, на пожар никого не вызвали. А вечером состоялось награждение победителей. Им вручили медали и кубки. А особенно отлившихся пожарных ждёт ещё и денежная премия. Но деньги - это дело наживное, а вот опыт, который они приобретают на таких состязаниях, бесценен.