Перейти к основному содержанию

Штурм незаконного предприятия

Неупокоев Петр

Многочисленные жалобы жителей Карлука стали поводом для проверки. Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре и спасатели МЧС провели настоящий штурм незаконного предприятия. О результатах – далее.

Гостям в форме здесь не рады. Сотрудники Следственного комитета прокуратуры и МЧС уже несколько часов не могут попасть на территорию завода, чтобы провести плановые следственные мероприятия. Выбить ворота КамАЗом не получается - работники завода основательно забаррикадировались, подпёрли их с обратной стороны. Так что единственный выход, точнее, вход, по лестнице через забор.

Проверку организовали по многочисленным жалобам жителей посёлка. Они утверждают, несмотря на запрет прокуратуры, завод продолжает работать, и сегодня ночью снова были выбросы.

- И сегодня он работал, и вчера, и позавчера. Два дня запах был невыносимый, вообще дышать невозможно. Я пять дней на больничном уже, задыхаюсь, началась аллергия, - говорит житель посёлка Карлука Виктор Швец.

Самовар, так называют аппарат по перегонке нефти, ещё горячий. это главное подтверждение того, что завод работает. Кроме того, все эти цистерны и узлы - вещественные доказательства уголовного дела - были опечатаны во время предыдущей проверки, но пломб на месте нет.

- У них изначально не было никаких документов, и все цистерны были опечатаны. Они не имели права производить работы, - утверждает Максим Максимов, руководитель следственного отдела по Иркутскому району СУ СКП РФ.

Причём делали это на свой страх и риск - в любую минуту завод может взлететь на воздух. Инспектор зафиксировал многочисленные нарушения пожарной безопасности на предприятии.

- Возможен разлив нефти на большой площади, есть нарушения по монтажу электропроводки, - говорит Олег Бессонов, старший инспектор госпожнадзора по Иркутской области.

В результате сегодняшней проверки было принято решение выставить посты милиции на территории завода непосредственно возле цистерн с нефтепродуктами. Возможно, после этого впервые за два месяца жители Карлука будут дышать свободно.