Перейти к основному содержанию

Что нужно делать в случае отравления?

Казакова Надежда

В случае употребления в пищу просроченных продуктов, что может привести к отравлению, важно правильно оказать пострадавшему первую помощь, ведь от этого зависит, насколько серьёзными будут последствия для здоровья человека. Надежда Казакова сегодня вместе с врачами составила инструкцию по предотвращению пищевого отравления и выделила главные советы тем, кто хочет помочь пострадавшему от некачественной еды.

Картинка на мониторе как напоминание о том, что наша пищеварительная система - штука тонкая, и обращаться с ней нужно бережно. Участковый терапевт Вера Борисова - в этом деле специалист. Регулярно оказывает помощь пациентам с симптомами пищевого отравления: высокой температурой, диареей, рвотой и болью в животе.

- Пища попадает в ротовую полость, проходит через пищевод и попадает в желудок. Здесь происходит механическое переваривание пищи. Если пища недоброкачественная, желудок начинает вырабатывать много соляной кислоты, может происходить заброс содержимого желудка в пищевод, это приводит к изжоге и боли, - говорит участковый терапевт Вера Борисова.

Затем желудок начинает интенсивно сокращаться. Отсюда и рвота. Если же отравление сильное, из строя выходит и кишечник. Как результат - диарея. В этом случае в первую очередь нужно сделать промывание желудка и принять препараты, помогающие при обезвоживании, к примеру, смекту или регидрон. Они устранят неприятные симптомы. При этом в день отравления лучше вообще не есть.

Во время отравления врачи советуют пить как можно больше воды. Причём ни в коем случае не из-под крана. Её надо обязательно вскипятить и за день нужно выпить не меньше пяти литров воды. Это восстановит водный баланс в организме.

Но главный способ защитить своё здоровье - это не допустить отравления вообще. Овощи, купленные на рынке или в магазине, надо мыть с мылом, а с огурцов и персиков снимать кожуру. Именно в ней концентрируются вредные вещества. И помните, если симптомы отравления не уходят через сутки, нужно обратиться к врачу. Осложнениями после тяжёлого отравления могут стать сердечная недостаточность, судороги и обмороки.

Читайте также:

Ядовитые овощи