Перейти к основному содержанию

Из Германии – на Камчатку

Мечта увидеть Камчатку заставила его преодолеть несколько десятков тысяч километров. Байкер из Германии давно влюблён в Дальний Восток России. В апреле он стартовал из Лейпцига до Камчатки. На обратном пути мотоциклист сделал остановку в Улан-Удэ. С путешественником встретились наши коллеги из телекомпании «Тивиком».

Старенький БМВ уже 16 лет на службе у Ральфа. Строительный инженер из Лейпцига каждую весну отправляется в путешествие. На этот раз выбор пал на Россию, точнее, на Камчатку. Тридцать лет назад прочёл книгу об этом дивном крае и влюбился, признаётся байкер.

- Это была давняя мечта - посмотреть Камчатку. Мне понравились в России люди и природа. Люди очень добрые, - делится впечатлениями мотоциклист из Лейпцига Ральф Лютцгендорф.

Своего железного друга, а вернее, подругу Ральф называет исключительно Кэта, в честь бабушки. На этом «круизёре» в день удаётся преодолеть полтысячи километров. Ночует то в палатке, то в гостиницах. Российские милиционеры докучают редко, интересуют их чаще не документы, а Кэта. На вопрос, почему мотоцикл, а не машина, отвечает просто: «Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на четырёх колёсах».

- Машина - это нехорошо. Это коробка, капсула. Свежий воздух - это да! Романтика! Спать в палатке. Это возможность познакомиться с людьми. Каждый человек, например, на бензоколонке спрашивает, откуда я и куда! – говорит Ральф Лютцгендорф.

В планах Ральфа отправиться в Монголию. Сейчас идут последние приготовления для дальнейшего пути. Надо заменить лопнувшее колесо, треснувшие зеркала и багажное крепление. В Улан-Баторе к себе в гости ждёт его дочь. В октябре ездок намеревается вернуться на родину с самыми тёплыми впечатлениями о далёком путешествии.