Перейти к основному содержанию

Купание в зоопарке

Казакова Надежда

Массу самых приятных эмоций испытали сегодня в одной из организаций города. Настроение поднимала... вода. К всенародному обычаю отмечать День Ивана Купалы присоединились сегодня животные Зоогалереи. О зверином купании расскажем прямо сйечас.

Сколько их ни поливай, больше всё равно не вырастут. Но несмотря на это, летний душ для какаду, как по расписанию, - каждый час. Причём от процесса в восторге и зоологи, и птички. Крылья расправляют, чтобы живительная влага попала на каждое пёрышко. Ведь для них это не только положительные эмоции, но и польза.

- У них само строение пера требует постоянной влажности воздуха, - поясняет Людмила Ивушкина, директор Зоогалереи. - Если не увлажнить, пёрышки сначала просто тускнеют, а потом могут начать выпадать.

Поплескаться в прохладной воде не прочь и мишка. Впрочем, для него купание - просто летняя забава. В природе медведи принимают ванну чуть ли не каждый день. Здесь такого шика, кончено, нет. Но для него и полив через решётку - уже удовольствие, которого, кстати, зверь старается не упустить ни капли.

С водных процедур начался день и у жёлтого питона. Но он сегодня первооткрыватель. Обычно его в жару поливали из шланга, а сегодня в честь праздника отправили в большое плавание. Но оказалось, что держаться на поверхности он не умеет. В результате питон устроил подводный заплыв, и порозовел, от стыда, наверное.

А монстрику мато-мато по кличке Матрица не важно, дождик или солнце. Она вообще всю свою жизнь проводит в воде, а живёт 30 лет.

Конечно, в летний зной жить в воде мечтают многие. Но ведь в том и смысл купания, чтобы получать от него удовольствие. А оно, как известно, и зверям не чуждо.