Перейти к основному содержанию

Ночь должна быть спокойной

Пологрудова Анна

Чиновники городской администрации ищут пути решения проблемы, от которой страдают тысячи иркутян. И летом она становится ещё более выраженной. Это слишком высокий уровень шума ночью и вечером, который просто не даёт расслабиться. И на городском, и на федеральном уровнях сейчас ищут способы исправить ситуацию. Что предлагают, расскажет Анна Пологрудова.

От шума страдают 60% жителей российских городов. Нас мучают громкая музыка, весёлые соседи, звуки строительных работ. Покоя нет ни днём ни ночью. У иркутян, что живут по улице Якоби, возможность отдохнуть есть лишь утром. Всё остальное время музыка из летних кафе на пляже разносится на всю округу .

- Там в выходные дни обычно больше народа, чем в будни. Ну и начинают, в барабаны бьют - и до двух часов ночи, - говорит жительница Иркутска Лидия Савенкова.

Соблюдать ночное спокойствие весёлых горожан заставит новый законопроект. Депутаты Государственной думы предложили внести поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В законопроекте прописаны конкретные нормы: ночью с 23.00 до 7 утра не просто нельзя будет шуметь, новый документ предусматривает подробный список запрещённых шумовых эффектов.

Так, в ночное время нельзя будет включать на всю мощь телевизор и магнитофон. Автолюбителям придётся отказаться от громкой музыки в машине, нельзя будет завышать децибелы также кафе, магазинам и даже в общественном транспорте. Наказание обещают сделать суровым, сейчас же на первый раз нарушителя тишины штрафуют максимум на 2 тысячи рублей. А пока закон не принят, бороться с шумом пытаются местные власти. По результатам совместного рейда депутатов Иркутской городской думы, милиции и Комитета по потребительскому рынку решено расторгать с владельцами кафе при повторном нарушении договор субаренды.

- Все мы знаем, что вечерне-ночной порядок улиц нашего города оберегают наряды ППС, и было решено разместить такие патрули вблизи летних площадок, - говорит Сергей Юдин, председатель комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку думы Иркутска.

Бороться с шумом будет легче, как только примут новый закон в Госдуме. Рассмотреть его планируют уже этой осенью.