Перейти к основному содержанию

Штрафы для судовладельцев

Чернышов Антон

Соблюдают ли владельцы катеров и лодок правила движения по воде? Сегодня это выясняли специалисты государственной инспекции по маломерным судам. Вместе с ними на проверку отправилась и наша съёмочная группа.

Такие проверки - самый действенный способ в борьбе за соблюдение правил на водных дорогах. Инспектору Сергею Фаткулину чаще всего достаточно одного взгляда, чтобы понять, есть ли нарушения у данного судовладельца. Например, этот рыбак отправился в плавание без спасательного жилета.

- Я виноват, я знаю, в чём. Только выехал, жарко, я всё понимаю.

Но раскаяние не спасает от ответственности. Судовладельца штрафуют на 300 рублей. При этом отсутствие жилета - далеко не единственный повод для наказания

- Среди главных нарушений на маломерном судне – выход без ежегодного технического осмотра. Также нарушают закон о несении бортовых огней и знаков. Эти нарушения караются штрафом от 300 до 500 рублей, - говорит Павел Пайсов, государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения.

Если же человек вышел в плавание без документов на право управления судном, размер штрафа может быть до 1500 рублей. С начала года только в иркутском отделении инспекторы оштрафовали судовладельцев на сумму около 45 тысяч рублей. При этом большинство хозяев лодок выступают за ещё большее ужесточение контроля.

- Это нормально. Потому что на пляже Якоби, честно говоря, беспредел, - говорит судовладелец Станислав Ковалёв.

Чтобы наступил порядок, и проводятся такие рейды. Сегодня инспекторы ГИМС проверили 19 катеров и лодок. Двоих судовладельцев оштрафовали за отсутствие спасательных жилетов. Следующая проверка состоится уже завтра.