Перейти к основному содержанию

Солнце может вызвать аллергию

Захарова Анна

Тем, кто в солнечней день проводит много времени у воды, стоит помнить и о других правилах безопасности. Повреждения можно получить, даже не купаясь. В нашем городе регистрируют случаи редкого заболевания, которое вызывает именно солнце. В первую очередь от него страдают дети и те, кто имеет светлую кожу. Речь идёт об аллергии на солнце. Как от неё спастись, расскажет Анна Захарова.

Всем братьям - по кепке. Ирина следит за тем, чтобы племянники не сгорели. Перед солнечными ваннами наносят крем с высокой степенью защиты. Светлокожие, и особенно дети - первые в группе риска на получение не только солнечных ожогов, но и аллергии.

- Я слышала, что аллергия бывает даже на воду, не только на солнце. Но мы с этим не сталкивались. Я даже не знаю, какие есть средства, чтобы от неё уберечься. Может, в широкополой шляпе ходить, - говорит Ирина Мальцева.

Аллергия на солнце - явление редкое. В месяц к специалистам обращается не больше трёх пострадавших. Основные симптомы: крапивница, зуд, покраснение кожи. Усилить негативный эффект от ультрафиолета могут принятые перед посещением пляжа лекарства: некоторые антибиотики и препараты от болезней сердца. Если признаки солнечной аллергии налицо, нужно срочно покинуть пляж. Принять антигистаминные препараты и холодный душ, а затем отправиться к врачу.

- Следует обследовать состояние внутренних органов. В первую очередь желудочно-кишечного тракта. Состояние печени. Это заболевание зависит от того, насколько хорошо работают внутренние органы, - говорит аллерголог Людмила Достовалова.

Тем, к кому солнце не благоволит, следует меньше бывать на пляже. Самый безопасный загар - до 10 утра и после 5 вечера. Принимая солнечные ванны, лучше отказаться от декоративной косметики и парфюмерии. Вещества в их составе могут вступить в реакцию с ультрафиолетом.

Перед поездкой в жаркие страны специалисты советуют воздержаться от пилинга, эпиляции, татуажа. Косметические процедуры делают кожу более уязвимой. А лучше всего спасет от солнца самый обычный зонтик. Кстати, до тех пор пока не изобрели крем от загара, аристократические модницы только благодаря ему и спасались.

Читайте также:

Борьба за урожай