Перейти к основному содержанию

Борьба за урожай

Голубева Марина

Чтобы избежать солнечных ожогов и аллергии, стараются работать утром и вечером, а днём, когда солнце наиболее активно, находятся в помещениях. Такую схему выбрали для себя сотрудники сельхозпредприятий, ведь лето - для них самая активная пора. Основная работа идёт в поле. Идёт борьба за урожай. Каким он будет? Прогнозы специалистов в сюжете Марины Голубевой.

За рулём трактора с самого утра. Василию Корнилову предстоит вспахать сто гектаров нового поля. Эту территорию ферма приобрела для посадки семенного картофеля.

- Пашем. Хорошая земля. Картофель должен вырасти хороший, - уверен тракторист Василий Корнилов.

Главная задача фермы - производство элитных семян и продажа их сельхозпредприятиям. Ежегодно для производства картофеля это хозяйство покупает новые площади, в этом году приобрели 200 гектаров. Высадили шесть сортов. Здесь растёт немецкий картофель, 70 гектаров сотрудницы фермы осматривают с утра. Ведут фитопрочистку поля, удаляют болезненные клубни. Качество и земли, и семян хорошее, поэтому бракованных клубней немного. Впрочем, растёт здесь не только картошка.

А ещё ячмень, ача и горох. Главная проблема этого предприятия - спрос на семена зерновых у иркутских ферм снизился, далеко не во всех хозяйствах есть деньги на их приобретение.

- Сегодня у нас на складе скопилось 1,5 тысячи семян зерновых культур. Хозяйства готовы бы взять, но у них нет денег на приобретение семян. Вынуждены сеять, можно сказать, мусор, - говорит директор фирмы Леонид Ширяев.

Другая проблема сельхозпроизводителей - повышение стоимости дизельного топлива, на котором работает вся техника. В хозяйстве 20 машин. Пока расходы покрывают. В будущем, надеются, ситуация будет улучшаться. На этой ферме рассчитывают на хороший урожай и надеются, что на него найдётся покупатель. Пока же корнеплоды и зерновые зреют, в хозяйстве и ведут плановый ремонт.

Сейчас на ферме проводят ремонт шести овощехранилищ. Здесь меняют проводку, а на днях будут белить и штукатурить стены. Работы планируют провести в течение месяца, ведь уже в середине августа сюда будут закладывать новый картофель.