Перейти к основному содержанию

Заросли конопли обнаружили иркутяне на городском газоне

Неупокоев Петр

Думали, шутка, а оказалось, всё очень серьёзно. К нам в редакцию поступил звонок от жительницы микрорайона Ново-Ленино. В одном из дворов она обнаружила заросли конопли. Пётр Неупокоев выехал на место и выяснил, это чистая правда. Подробности - в нашем первом сюжете.

Вместо цветов на этой клумбе - конопля. Прямо в центре жилых кварталов Ново-Ленино опасная трава чувствует себя кайфово. Разрослась почти на два гектара. Замаскировалась среди лебеды и полыни, но опытный садовод Надежда Пушина сразу заметила характерные листочки и забила тревогу. Ведь основная масса каннабиса растёт рядом с детской площадкой.

- Два маленьких мальчика, лет 4-5, бегают по газону, что-то щиплют и жуют. Пригляделась, а это лебеда с коноплёй. Потом видела, как взрослые мужчины, кавказцы, выкапывали её с корнями и в ящиках уносили, - говорит Надежда Пушина, жительница микрорайона Ново-Ленино.

То, что это действительно конопля, а не какой-то другой сорняк, нам подтвердили сотрудники Ботанического сада. Кроме внешнего сходства уловили и резкий неприятный запах растения.

- Это конопля. Её семена попадают на газоны вместе с навозом, с перегноем. Она появилась в городе в результате нарушения технологии выполнения газонов, - комментирует сотрудник Ботанического сада ИГУ Татьяна Якушева.

За состоянием газонов в жилых кварталах обычно следят подрядные организации управляющих компаний. Но новоленинская плантация конопли - редкий случай. Так, газон засеивали не они.

- В начале зимы здесь проводил работы Водоканал, было всё раскопано. И в 2010-м, в начале лета стали облагораживать территорию и завезли эту землю. Где её взяли, мы не знаем, - говорит Светлана Кузнецова, сотрудник подрядной организации.

Исправлять же ситуацию приходится именно подрядчикам, вот уже вторую неделю дворник Валерий Прокопьев борется с «бедой» - так на наркоманском сленге называются наркотики. Однако полностью уничтожить травку даже электрокосилка не в состоянии.

Сегодня срезали вершки, корешки всё ещё находятся глубоко в земле, так что косить здесь придётся ещё не раз. Чтобы избавиться от опасной травы, специалисты советуют полностью заменить землю в газонах или обработать всю территорию ядохимикатами. Но даже в этом случае вероятность того, что конопля вырастет снова, остаётся высокой.