Перейти к основному содержанию

Трагедий на воде стало больше

Голубева Марина

В области резко увеличилось число несчастных случаев на воде. Только за последние несколько дней в разных районах утонули четыре ребёнка, самому маленькому был лишь год. А по данным Аварийно-спасательной службы Иркутской области, на водоёмах в июне погибло уже 14 человек. Как снизить смертельную статистику - в репортаже Марины Голубевой.

Жаркая погода - повод съездить на речку. Анна с племянником Даниилом отдыхают на Иркуте. Шестилетний мальчик плавать ещё не умеет, а о спасательном круге взрослые не подумали.

- Наблюдаем, конечно, за ним. Не отводим глаз, он у нас непоседливый ребёнок, без внимания нельзя оставлять, - говорит отдыхающая Анна Ревина.

Течение свыше двух метров способно сбить с ног не только ребёнка, но и взрослого человека, а от холодной воды может свести ноги. Поэтому не успеешь оглянуться, как произойдёт несчастный случай.

С начала лета в Иркутской области утонуло 14 человек. Только сегодня специалисты Аварийно-спасательной службы вытащили из воды тело 14-летнего подростка. Парень утонул накануне вечером в деревне Кударейка под Оёком. Он катался на бревне в пруду и упал в воду. Смертельную статистику пополнили и минувшие выходные. В разных районах области погибли трое детей. В Свирске утонула семилетняя девочка, которую отчим взял с собой на рыбалку. На пляже в Черемхове отдыхающие обнаружили в воде тело мальчика 10-12 лет. Выяснилось, что, оставшись без присмотра, ребёнок пошёл купаться один. В Бирюсинске годовалый мальчик утонул в машине, которая скатилась по крутому склону и упала в реку. Чаще всего, дети тонут из-за халатности родителей.

- Среди причин на первом месте пьянство у воды и купание там, где купаться не разрешается. Там не оборудованы пляжи, нет спасателей, - говорит Олег Купо, заместитель начальника Аварийно-спасательной службы Иркутской области.

Всем отдыхающим на воде спасатели настоятельно рекомендуют отказаться от употребления алкоголя на пляже и внимательно следить за детьми. Кроме того, их нельзя отпускать в воду без надувного круга. И важно помнить, что река не только зона отдыха, но и потенциально опасное место, где может быть сильное течение и подводные ямы.