Перейти к основному содержанию

Подарок для акробатов

Неупокоев Петр

Иркутские акробаты готовятся к новому сезону. Главный старт планируется сентябре: во Франции состоится первенство мира. К этим соревнованиям спортсмены обещают подойти в наилучшей форме, во многом благодаря подаркам, которыми их буквально засыпали. Сюрпризам и презентам вместе со спортсменами радовался сегодня и Пётр Неупокоев.

В акробатическом зале как в теплице. Чтобы будущие чемпионы не завяли на корню, их каждые полчаса опрыскивают. Плоды тренерского труда после водных процедур словно оживают.

Самая титулованная в своей категории акробатка России Юлия Никонова от полива отказалась. К жаре она привыкла - две недели грелась под южным солнцем в Туапсе вместе с национальной командой. Такой презент чемпионка получила от руководства Всероссийской федерации акробатики за высокие спортивные достижения, хотя раньше за каждую поездку приходилось платить из своего кармана.

- Нам сообщили, что всё оплачено, - говорит мастер спорта по акробатике
Юлия Никонова. – Мы оплатили только дорогу и были очень счастливы.

Счастлив и старший тренер по акробатике Сергей Баранников. Он получил в подарок новый минитрамп. Иркутская школа давно занимает лидирующие позиции в России и уже вышла на международный уровень, поэтому новый спортивный снаряд евро-стандарта просто необходим. Пока на нём могут тренироваться только самые маленькие спортсмены - минитрамп нужно довести до ума.

- Мы ещё ждём так называемую зону приземления. Как только она придёт, мы выставим минитрамп и начнёт плодотворно готовиться к первенству мира, - говорит Сергей Баранников, старший тренер по акробатике ДС «Юность».

Первенство мира по прыжкам на акробатической дорожке и двойному минитрампу состоится в сентябре в Париже. Но прежде иркутские акробаты полным составом отправятся в спортивный лагерь, где и водных процедур, и солнца, и других подарков будет хоть отбавляй.