Перейти к основному содержанию

Жители Карлука жалуются на симптомы отравления

Неупокоев Петр

Массовое обращение к врачу в посёлке Карлук. Помощи у медиков попросили сегодня сразу около тридцати жителей населённого пункта. У всех были симптомы отравления. На место выехала наша съёмочная группа. Все подробности - у Петра Неупокоева.

В посёлке все разговоры сегодня только о ночном ЧП. В воздухе сильно пахло ацетоном. Люди считают, что рядом с Карлуком произошли выбросы вредных веществ в атмосферу. В результате с жалобами на головную боль, слабость и затруднённое дыхание обратились сегодня к местному фельдшеру около тридцати человек.

- С утра резкий запах такой был, непонятно что напоминающий даже. Было много звонков, скорую не вызывали, не было тяжёлых случаев. Но это же всё накапливается постепенно, и аллергические заболевания будут, и гипертоники страдают, и кожные проявления возможны, и язвенная болезнь желудка обостряется, - комментирует фельдшер Надежда Соколова.

Ухудшение самочувствия у жителей Карлука наблюдается с регулярной периодичностью уже больше двух месяцев. В начале мая на территории посёлка начал работать нефтеперерабатывающий завод. После многочисленных жалоб жителей предприятие проверили правоохранительные органы и признали его деятельность незаконной, опечатали оборудование, завели уголовно дело. Хотя у жителей есть и другие факты.

- Завод работает. Люди видят бензовозы, выезжающие с территории, всё продолжается, - говорит жительница посёлка Карлука Лилия Федосеева.

- Я звонил старшему судебному приставу, узнал ситуацию. Она сказала, что 30 июня в шесть вечера сняли пломбы и с форсунок, и с вентилей. Он готов к работе, - говорит Александр Маросов, глава администрации посёлка Карлук.

В Следственном комитете прокуратуры нам сообщили, что решением суда действительно был снят запрет на арест имущества. Однако запрет на деятельность завода остаётся в силе, дело никто не закрывал, и сейчас проводятся все необходимые экспертизы. Некоторые уже дали результат: в скважине, из которой берёт воду половина жителей посёлка, обнаружены нефтепродукты.

Мириться с невыносимыми условиями существования жители Карлука не намерены. Завтра возле поселковой администрации они планируют организовать митинг, будут требовать закрыть завод, а заодно составят текст письма премьер-министру Владимиру Путину с просьбой помочь решить ситуацию.