Перейти к основному содержанию

Ищут виновных в падении дерева на ребёнка

Кольчурина Катерина

С требованием найти виновных в милицию обратилась женщина, сын которой получил множественные травмы от свалившегося на него дерева. Это произошло на детской площадке в Усть-Илимске. О случившемся расскажет Катерина Кольчурина.

Детская площадка прямо в лесу. В Усть-Илимске так выглядит практически каждый двор, в которых собираются десятки детей. Вышел погонять мяч сюда и девятилетний Захар.

- Прибежала женщина и сказала, что на Захара дерево упало. Мы пошли. Тут уже скорую помощь вызывали, увезли ребёнка, - вспоминает бабушка Екатерина Борзых.

Ребёнок получил множественные черепно-мозговые травмы. На скорой врачи доставили его в центральную городскую больницу. Мальчику сделали операцию, но Захар впал в кому. К счастью родителей спустя несколько дней, ребёнок пошёл на поправку.

- Сейчас ребёнок переведён в отделение, наблюдается положительная динамика, потребуется длительный период восстановления. Делать прогнозы пока рано, - говорит Дмитрий Сидорин, заведующий детским хирургическим отделением.

Сразу после случившегося мать ребёнка написала заявление в милицию с просьбой разобраться, кто виноват в том, что сын оказался в больнице. В управляющей компании заявили, что делают всё, чтобы таких случаев в городе не было.

- Мы убираем только что упавшие деревья. Кроме этого работаем по заявкам горожан. Как только получим заявление, обращаемся в администрацию. Если получаем разрешение на спил дерева, мы его включаем в план работы, - говорит Юрий Сёмин, директор управляющей компании.

Случай с Захаром в Усть-Илимске уже называют несчастным, но родители с таким определением не согласны. За сухостой, длина которого во дворах порой превышает девятиэтажный дом, должен кто-то отвечать. Поставить точку в этой истории могут только правоохранительные органы. Возможно, после этого в рощах Усть-Илимска всё чаще вместо сухостоя станут появляться пеньки.

Материал подготовлен при содействии Илимского регионального телевидения.