Перейти к основному содержанию

Монголия становится ближе

Чернышов Антон

На российско-монгольской границе Монды-Ханх собираются обустроить новый пропускной пункт. Такие перспективы сотрудничества между нашим регионом и Монголией были обозначены на встрече губернатора Дмитрия Мезенцева и нового генерального консула этой страны Азада Баатарцогта.

Кроме того, наш регион заинтересован в увеличении поставок мяса для перерабатывающих предприятий. А Монголия нуждается в молодняке птицы и элитных семенах пшеницы и картофеля. Интересно обеим сторонами и возобновление авиасообщения между Иркутском и Улан-Батором, а также создание международного туристического маршрута Байкал - Хубсугул. Есть планы по развитию сотрудничества с Монголией в научной отрасли, в сфере дорожного строительства и в реализации транспортных проектов. Генеральный консул Монголии признался, что впервые в Иркутске и ещё не успел познакомиться с нашим городом, в свою очередь Дмитрий Мезенцев отметил, что бывал в Монголии не раз и относится к этой стране как к доброму соседу.

- Я в прошлом году имел честь быть в составе делегации председателя правительства Владимира Путина, президента РФ Дмитрия Медведева. И эти визиты много сделали для отношений между Россией и Монголией, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.