Перейти к основному содержанию

«Про маму и про меня» - на иркутской сцене

Голубева Марина

Восстановление баланса на глазах десятков зрителей. Актрисы московских театров Диана Рахимова и Полина Райкина выясняли отношения в Музее декабристов. Там состоялся спектакль «Про маму и про меня». Среди зрителей была и наша съёмочная группа.

В Музей декабристов - не на экскурсию, а на гастроли. Диана Рахимова и Полина Райкина осматривают площадку для выступления, актрисы готовятся поставить здесь спектакль под названием «Про маму и про меня», его тема - отношения матери и дочери.

Сейчас на спектакль «Про маму и про меня» продано 40 билетов, осталось ещё 10. Покупатели совершенно разного возраста, ведь проблема отцов и детей актуальна для любого поколения.

Полина играет 16-летнюю Лену, Диана Рахимова - её маму. Главные атрибуты спектакля - два стула и стол, а чтобы игра удалась, Полина клеит на стол предмет, который в пьесе никакого смысла не несёт. Это талисман, ключи от родного дома.

- Спектакль, который можно играть где угодно: в лифте, в комнате, на сцене, на улице - просто потому, что здесь ничего не нужно. Никаких декораций, костюмов. Только два актёра, которые рассказывают историю, - говорит актриса Полина Райкина.

Спектакль - это полуторачасовой диалог, где мать и дочь помогают друг другу разобраться в жизни. Создан на основе произведения современного драматурга Елены Исаевой, постановки её пьес получили несколько наград в России и в Берлине.

В этом спектакле много импровизаций и нестандартных приёмов игры. Один только утюг - символ нескольких предметов. А рисунки изображают других героев, которых озвучивают сами актрисы.

В Иркутске пьесу играют не случайно. Её приурочили к грустной дате - годовщине авиакатастрофы в иркутском аэропорту, где погиб их друг актёр Ефим Рощупкин. 6 и 7 июля актрисы поставят пьесу «Про маму и про меня» в Шелехове.