Перейти к основному содержанию

Хоккеисты «Байкал-Энергии» вернулись из отпуска

Неупокоев Петр

Сегодня у хоккеистов «Байкал-Энергии» первый рабочий день. И провели они его у врача - прошли полное медицинское обследование. Это необходимо, чтобы контролировать уровень физической готовности к играм. Вместе со спортсменами у врача побывал наш корреспондент.

Закрутились трудовые будни. Первый рабочий день хоккеистов «Байкал-Энергии» - в кабинете врача. Специалисты проводят глубокое медицинское обследование спортсменов: проверяют их скоростные и силовые качества, выносливость, работоспособность. Новейшее оборудование в два счёта вычислит, кто переборщил с отдыхом. Лучше в этом сразу самим сознаться.

- Отдохнул нормально, - признаётся Андрей Герасимов, нападающий хоккейного клуба «Байкал-Энергия». – Съездил на море, всё время проводил с друзьями.

Результат активного отдыха Андрея Герасимова - на мониторе: работоспособность низкая. Наказывать его медики не будут, но на ковёр, вернее, коврик, снабжённый датчиками давления, всё же вызвали. Он связан с компьютером, после прыжков на мониторе появляется отчёт.

Оказалось, что скоростно-силовая подготовка у спортсмена всё же отличная - отпуск в этом плане никак не повлиял. Тест на реакцию Герасимов тоже прошёл без проблем.

- Порой меня это удивляет. Хоккеист может и режим нарушить, а в сумме всех показателей из двадцати человек пятнадцать будут превосходить даже мастеров конькобежцев международного класса, - говорит спортивный врач Витольд Сивохов.

И всё же самый главный показатель у хоккеистов, по мнению самих же медиков, - умение играть в хоккей. Каким бы суперменом не был игрок в плане физподдготовки, если они плохо владеет клюшкой и не стоит на коньках, результата не будет. Так что уже с понедельника бело-синие с клюшками в руках начнут подготовку к новому сезону и борьбу с последствиями отпуска.