Перейти к основному содержанию

Дачники платят меньше за услуги ЖКХ

Голубева Марина

Платить меньше может каждый. Во всяком случае, за коммунальные услуги. Сотрудники управляющих компаний готовятся к увеличению числа желающих сделать перерасчёт. Кто имеет на это право и какие документы нужно предоставить?

После дождя окучивает капусту. Людмила Попова на дачу уехала в конце мая и в город планирует вернуться только в сентябре. Квартира пустует, и, несмотря на это, за коммунальные услуги женщина платит 1 тысячу 800 рублей в месяц. О методе экономии - перерасчёте услуг - знает, сделать это планирует, как только вернётся с дачи.

- Если время будет, я, возможно, сделаю перерасчёт. Даже если какие-то сотни - для меня эти деньги тоже очень важны, - говорит пенсионерка Людмила Попова.

О временном отсутствии в квартире нужно сообщать в управляющую компанию. Только сюда с начала года поступило более 30 заявлений. Осенью, прогнозируют специалисты, будет по 30 в день, в основном от дачников.

- Если потребитель желает осуществить перерасчёт, он должен предоставить в течение месяца справку от председателя садоводства, о том, что жил на даче, и написать заявление, - поясняет Ольга Чернова, юрисконсульт управляющей компании.

В случае выезда за границу, коммунальщикам необходимо предоставить билеты и копию загранпаспорта. А если квартира стоит на сигнализации, можно предоставить справку только из охранного агентства, о том, что в квартире никого не было. Подлинность документов коммунальщики проверяют, если находят несоответствие, в перерасчёте отказывают.

Перерасчёт позволяет сэкономить 200-300 рублей в месяц. За лето получается порядка тысячи рублей экономии. Эти деньги управляющая компания, конечно, на руки не отдаст, но переплату зачтёт в следующем месяце.

Система перерасчета действует только для тех потребителей, у кого отсутствуют приборы учёта горячей и холодной воды. Если же оборудование стоит, то обращаться с заявлением в управляющую компанию не надо. Нужно просто платить по счётчику.