Перейти к основному содержанию

Жители Братского района страдают от нашествия мошки

Чрезвычайная ситуация сложилась в посёлке Бурнинск, который расположен в десяти километрах от Братска. Этот населённый пункт атаковала мошкара. Такого массового нашествия насекомых здесь не было уже больше 50 лет. Все подробности в репортаже наших коллег из Братской студии телевидения.

Накомарники цвета хаки - новая мода в посёлке Бурнинск. Мода поневоле. В нём неудобно ходить, невозможно дышать, но по-другому от полчищ мошкары не спастись.

Деревенские посиделки отменили, не окучена картошка, не политы грядки. Выйти на улицу можно, лишь хорошо намазавшись кремом. Но традиционные средства в борьбе с гнусом помогают мало. В ход идёт всё, даже самогон.

- Вот и спасаемся. Детей помоешь, самогонкой натрёшь их, и сама тоже, чтобы не чесалось, - говорит жительница Бурнинска Полина Визгина.

Страдает и домашний скот. Коровы либо уходят далеко в поле, где мошку разгоняет небольшой ветер, либо стоят в хозяйском хлеву. Истерзанные укусами насекомых животные не дают молока, а хуже всего - становятся бешеными.

- Корова, которую мошка искусала, пришла из леса и забила свою хозяйку чуть ли не до смерти. Сейчас женщина лежит в реанимации. До сих пор в сознание не пришла, - говорит Надежда Московских, жительница Бурнинска.

Такое количество таёжного гнуса вызвала обильная сырость, оставшаяся после многоснежной зимы, говорят специалисты. И травить этих насекомых бесполезно, поэтому жителям остаётся только одно - дождаться осени и первых заморозков.