Перейти к основному содержанию

Кафе переходят на летнее меню

Казакова Надежда

Летняя жара - отличный повод привыкнуть к здоровому питанию. Ведь когда на улице за 30, совсем не хочется налегать на шашлыки и пельмени. В связи с этим в большинстве иркутских кафе обновили меню. Как правильно и вкусно питаться летом - рекомендации специалистов в репортаже Надежды Казаковой.

Буйство красок на столе у повара Анны Гатаулиной теперь практически каждый день. С наступлением жарких деньков люди всё чаще заказывают овощные салаты и супы, причём по большей части холодные, а от мяса практически отказались. Вот и сегодня Анна готовит исключительно охлаждающие блюда. Салаты «Овощной экспресс», «Фруктовый» и мороженое с желе. Всё исключительно диетическое.

- Я бы в жару не стала мясо есть. Я бы лучше окрошки поела или салата, - говорит повар Анна Гатаулина.

Чтобы угодить посетителям, меню обновили многие рестораны и кафе Иркутска. Здесь разрабатывать и придумывать летние блюда начали ещё в апреле. Особым спросом пользуются холодные блинчики с ягодой. Кстати, своё мнение по поводу летней революции в питании есть и у врачей. Они считают, отказаться от обеда в жаркий полдень можно. Но для этого надо плотно позавтракать.

- Пища лучше усваивается в первой половине дня, - говорит гастроэнтеролог Марина Савелькаева. – На завтрак предпочтительнее каши, яйца, творог – т. е. белковые продукты. Они будут расщепляться в течение дня.

Кроме этого врачи советуют мясо заменить грибами и рыбой. Эта пища гораздо легче, а набор питательных веществ тот же. Вдобавок именно в жару врачи советуют вспомнить рецепт бабушкиного компота из сухофруктов или ягод. Главное, добавить к нему несколько листочков мяты. Такой напиток не только прекрасно утоляет жажду, но и освежает. Особенно если подать его с парой кубиков льда.