Перейти к основному содержанию

Они будут играть с Солнцем в прятки

Захарова Анна

Улететь на другой конец Земли, чтобы увидеть солнечное затмение. Да не простое, а одно из самых длинных. Играть с наблюдателями в прятки Солнце будет почти 4,5 минуты. Чтобы увидеть редкое явление, 11 июля на остров Пасхи приедут туристы со всего мира. В их числе и команда иркутских астрофизиков. Какой оптикой вооружаться учёные, чтобы сделать редкие кадры? В багаж путешественников заглянула Анна Захарова.

Солнце капризничает - учёные недоумевают. Третий год одни и те же симптомы: низкая геомагнитная активность. Поставить диагноз поможет затмение. Для солнышка оно как флюорография для больного - единственный способ увидеть корону.

С помощью дифракционной решётки даже солнечную корону можно разложить по спектру, рассказывает Ольга. В экспедиции она единственная женщина. Будет собирать установку для охоты на редкие кадры. Чтобы все винтики закрутить и оптику наладить, потребуется не меньше двух часов. Для диагностики Солнца выбрали другой конец Земли.

- Поскольку это близко к экваториальной области полоса, это будет одно из самых длительных по продолжительности затмений на острове Пасхи. Оно продлится 4 с половиной минуты, - говорит Ольга Ожогина, участница астрономической экспедиции.

А Владимир рад бы поймать и Солнце в зените. Но объективу телефона не по силам такая задача. Призыв астрофизиков - стать участником экспедиции за собственный счёт слышал, только лишних 300 тысяч не нашёл. Поэтому принимает солнечные ванны и читает книги о самой большой звезде.

- Температура внутри Солнца достигает 15 миллионов градусов. Снаружи же она где-то около 6 тысяч градусов, что в 24 раза превышает температуру самой современной доменной печи, - делится знаниями Владимир Петров.

Добровольцев, желающих увидеть, как Солнце играет в прятки, так и не нашли, в экспедицию едут только шестеро учёных. Но на острове Пасхи 11 июля и так будет тесно: четыре тысячи жителей и столько же гостей со всего мира. Главное, чтобы погода не подкачала.

- Погода на острове может быть всякой. Многолетние данные показали, что шансы не существенно превышают 50%,что хорошая будет погода, - говорит научный руководитель экспедиции Сергей Язев. - Бывали случаи, когда люди ждали несколько лет, а в это время шёл дождь, и ничего не происходило.

Стартуют завтра. Чтобы попасть на другой конец Земли, совершат пять перелётов. Столько же дней после прибытия останется до начала затмения. Времени хватит, чтобы обойти островок вдоль и поперёк и выбрать лучшее место для оптики и флагов.