Перейти к основному содержанию

Экологического ЧП опасаются жители Карлука

Массальская Мария

Жители посёлка Карлука Иркутского района бьют тревогу. Вода в колонке, которой пользуются десятки людей, признана специалистами опасной для здоровья, и именно сейчас врачи отмечают рост числа обращений жителей с жалобами на самочувствие. Сегодня в посёлок выехала наша съёмочная группа.

Проверяет на ощупь и запах в надежде набрать хоть одно ведро чистой воды. Этой скважиной пользуются жители около 50 домов Карлука. Её пробурили два года назад. Другая ближайшая колонка находится в километре отсюда.

- Видите эту воду, раньше её набирали пожилые люди, у кого не было возможности съездить за водой в другое место. Сейчас начинаем набирать, сверху образуется какая-то плёнка. Раньше этой водой мылись, а сейчас даже поливать ей страшно, - говорит жительница посёлка Карлука Любовь Кузнецова.

На днях сюда приезжали представители Западно-Байкальской прокуратуры и взяли пробы воды, воздуха и грунта. Поводом для проверки стал нефтеперерабатывающий завод, который располагается на территории посёлка. В результате его работы нефтепродукты попали в почву, затем в грунтовые воды.

- Были взяты пробы воды на водонапорной башне. Результаты показали, что действительно в воде находятся нефтепродукты, и норма превышает допустимую. То же самое наблюдается и в воздухе, - говорит Вера Седых, и. о. заместителя главы администрации посёлка Карлука.

Специалисты признали воду из этой скважины опасной для здоровья людей и по всей округе разместили предупреждающие объявления.

Напомним, полтора месяца назад работу нефтеперерабатывающего завода правоохранительные органы признали незаконной. Завели уголовное дело и опечатали предприятие. Однако, как говорят местные жители и власти, комбинат периодически работает... по ночам.

- После выбросов воздуха людей беспокоят головные боли, подташнивает, бывает даже рвота. Тяжёлых случаев зафиксировано не было. Были случаи обращений с аллергическими реакциями. Был вызов к маленькому ребёнку, он склонен к аллергии. Может, это связано с чем-то другим, а может, с тяжёлым воздухом, - говорит Надежда Соколова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Карлука.

Стоит отметить, что данный участок земли используется не по назначению. Он предназначен для сельскохозяйственного предприятия. С просьбой разобраться в проблеме местные власти уже обратились в Роспотребнадзор, Россельхознадзор, прокуратуру, правительство области, а жители даже написали письмо премьер-министру России Владимиру Путину.

Если экологическая ситуация в Карлуке останется прежней, местные власти намерены обратиться в суд с требованием закрыть нефтеперерабатывающий завод и обязать его владельца провести очистку почвы.

Читайте также:

Лето – пора ремонта