Перейти к основному содержанию

Спасатели предупреждают об опасности

Пологрудова Анна

О возможной опасности предупреждают жителей нашего региона спасатели. Они проанализировали обстановку в области и заявили, нас ждёт непростой месяц. Какие ЧП могут произойти и к чему стоит быть готовым, и самое главное, какая погода нас ожидает в июле?

Уплотнение на экране и есть причина пасмурной погоды. Движение воздушных масс идёт с севера, поэтому и дожди в нашем регионе немного загостились. Но уже завтра погода разъяснится. Синоптики обещают до 26 градусов тепла. Правда, солнечных деньков будет немного. По статистике, июль - всегда самый дождливый месяц года.

- Осадков ожидается от 70 до 120 мм, это близко к норме. В западных районах мы ожидаем до 130-180 мм. Это больше средних многолетних данных, может повыситься уровень воды в реках, - говорит Светлана Швед, и. о. начальника отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра.

А вот в северных районах, наоборот, ожидается выпадение всего 10-40 мм осадков. Это намного ниже нормы и означает, что будет много засушливых дней, поэтому вероятны крупные пожары. Так что нашу область ждёт непростой месяц, сопровождаемый где-то пожарами, где-то паводками. Если говорить о первых днях июля, то погода в целом по региону будет дождливой и прохладной. Ночью - 10-15 градусов, днём всего до 22. Но это ненадолго, уже на следующей неделе лето вновь вступит в свои права. Воздух прогреется до 28 градусов.

И всё же стоит ли ожидать сильных дождей или засухи, пока говорить рано. Тем более приведёт ли это к критическим параметрам. Как будет изменяться погода, долговременных прогнозов со стопроцентной уверенностью синоптики не дают.

Самую точную информацию синоптики могут дать только на три дня вперёд, так что прогноз погоды будет корректироваться ещё не раз. Кроме этого наша область попала в список регионов, где прогнозируются землетрясения. По сообщению специалистов МЧС России, они не будут разрушительными, но сейсмособытия высокой балльности всё же вероятны. Но это опять же только прогнозы, которые не всегда сбываются.