Перейти к основному содержанию

Троллейбус – любимый вид транспорта

Кольчурина Катерина

Самым безопасным из всего городского транспорта признан троллейбус. Сегодня это мнение подтвердили и иркутяне, отметив, что он ещё и экологичный. Хотя недовольства всё равно вызывает. Как это исправить, лично выяснял директор «Горэлектротранса». С ним в вояж отправилась и Катерина Кольчурина.

Два десятка журналистов торопятся в один троллейбус. Сегодня в его салоне личный приём пассажиров ведёт главный человек в городе по троллейбусам - Сергей Голосеев, директор «Горэлектротранса». Из первых уст намерен узнать, чем народ недоволен и что предлагает.

- В Новосибирске сделали спутниковое наблюдение. Там народ хвалит, что троллейбусы хорошо ходят. А у нас пятёрка, семёрка друг за другом идут, - жалуются пассажиры.

-На самом деле у нас тоже стоит спутниковая навигация. Один за одним троллейбусы идут, только когда задержки происходят.

Виной опозданий являются пробки. Именно из-за них вместо положенных 8-12 минут ожидания, бывает, что пассажиры стоят на остановке по полчаса. Тем не менее троллейбус популярен. Плюсом является то, что парк обновлён на 70 процентов, машины вместительные, да и моют их каждый вечер. Галина Григорьевна нашла ещё одну положительную сторону.

- Он дешёвый. Есть льгота. За 150 рублей мы ездим целый месяц, нас устраивает. Иначе бы вышло рублей 600-700 в месяц, - говорит пассажир Галина Конаплёва.

Но на троллейбусах всё равно нужно зарабатывать. Третий маршрут считается убыточным. На нём мало ездят. Взамен предприятие готово разработать новый маршрут, который бы возил пассажиров не из предместья Марата до сквера имени Кирова, а от Фортуны в центральную часть города.

- В любом случае последнее слово остаётся за городской администрацией. Я надеюсь, что это произойдёт не ранее начала следующего года, - говорит Сергей Голосеев, директор МУП «Горэлектротранс».

А пока ежедневно в рейс будут выходить 56 троллейбусов по десяти маршрутам. Наш же приём на колёсах продлился около получаса.

Такие поездки помогают руководству «Горэлектротранса» понять, что необходимо сделать для улучшения качества обслуживания в трамваях и троллейбусах. Следующая поездка намечена на начало зимы.