Перейти к основному содержанию

Электроснабжение должно быть надёжным

Кольчурина Катерина

Вопросы, которые касаются практически каждого жителя нашей области, сегодня на ежегодном собрании решали акционеры Иркутской Электросетевой компании.

Города и посёлки региона должны развиваться, а электроснабжение при этом должно быть устойчивым и надёжным. Чтобы оно было именно таким, электросети нужно реконструировать и строить новые подстанции. Поэтому в этом году инвестиции решено направить сразу в несколько крупных проектов. Например, в строительство второй очереди подстанции Урик. Она позволит развивать малоэтажное строительство в Иркутском районе в направлении Хомутово. Возведение и ввод в эксплуатацию подстанции в Ангарске так же позволит расширить жилой сектор. Увеличение надёжности электроснабжения по Байкальскому тракту обеспечит строительство подстанции в посёлке Молодёжном. В трёх же посёлках на севере области и вовсе произойдёт энергореволюция. Дизельные станции в Салтыково, Петропавловске и Вишняково закроют. Населённые пункты подключат к централизованному электроснабжению. Дизтопливо доставлять в эти отдалённые территории больше не понадобится, а значит, удастся экономить. Особенно на отопительном сезоне.

- Разрабатывается схема электроснабжения Иркутской области на напряжениях 35 и 220 Кв. Причём это не зависит от того, находится в обслуживании Иркутской Электросетевой компании, Братских электрических сетей или Облкоммунэнерго, т. е. по всей области. Эта схема в дальнейшем позволит планировать нашу работу с областной администрацией в части развития сетей, подключения новых потребителей, - комментирует Борис Каратаев, генеральный директор Иркутской Электросетевой компании.