Перейти к основному содержанию

Медобслуживание в регионе выйдет на новый уровень

Пологрудова Анна

На качественно новый уровень должно выйти в ближайшие годы медицинское облуживание в Иркутской области. Такова цель региональной программы по модернизации системы здравоохранения. Её детали накануне обсудили в областном правительстве. Что уже сделано в этом направлении, расскажем в следующем репортаже.

75% фельдшерско-акушерских пунктов области можно закрывать уже сейчас. Там нет необходимого медоборудования, а помещения обветшали. Чтобы привести в порядок один такой пункт, нужно 14 миллионов рублей, а их в области 752. Тем не менее все их приведут в порядок. Работы начнут уже в следующем году в рамках программы модернизации системы здравоохранения региона.

- Для нас это уникальный шанс добиться результатов, которые почувствуют 100 тысяч человек. Вы представляете программу развития здравоохранения, которая будет понятна не только специалистам Минздрава, которая будет понятна людям, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Отремонтировать областные лечебные учреждения, приобрести новое оборудование - первый этап программы. На него понадобится около 300 миллиардов рублей. На дополнительные виды медицинской помощи для неработающих пенсионеров необходимо ещё более миллиарда рублей. И 24 миллиарда на то, чтобы компьютеризировать все медучреждения региона, создать единую базу данных пациентов и в полную силу запустить электронную медицинскую библиотеку. Средства на это поступят из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В его работу в ближайшее время внесут изменения.

- Страховой взнос будет составлять не 3,1, как сегодня от работодателя, а 5,1. Таким образом получается 2%, на 2% увеличится финансирование системы обязательного медицинского страхования, - говорит министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

Специалисты говорят, увеличение платежей позволит привести в порядок все медицинские учреждения области. Список объектов, которые будут достраивать или реконструировать в первую очередь, уже определён.