Перейти к основному содержанию

Вспомнить всех поимённо

Неупокоев Петр

Вопрос этики, который требует скорейшего решения. В Иркутске захоронения ветеранов Великой Отечественной войны находятся в ненадлежащем состоянии, многие могилы заброшены. Бойцы поискового отряда «Байкал» стали организаторами специальной акции - вахты Памяти, которая должна помочь если не восстановить справедливость, но сохранить имена героев.

На иркутских кладбищах похоронены сотни участников Великой Отечественной войны. Но найти их могилы непросто, они затеряны в зарослях деревьев. Пожалуй, единственный отличительный знак этих могил - пятиконечная звезда.

Бойцам отряда «Байкал» пробираться к звёздам в прямом смысле приходится через тернии. Поэтому к стандартному набору поисковика - кисточки, лопаты, грабли, мешки для мусора - сегодня добавилась ещё и ножовка.

Найти могилы ветеранов на казалось бы цивилизованных кладбищах порой бывает сложнее, чем без вести пропавших на полях прошлых сражений. Приходится обращаться к архивным документам, но и в них зачастую бывают несоответствия. Например, этот монумент герою Великой Отечественной войны Израилю Соломоновичу Бескину искали совершенно в другом месте, нашли в итоге здесь.

- Для меня это значит многое. Прошли годы, и люди должны помнить, что когда-то происходило. Поэтому нужно искать, это того стоит, - говорит боец поискового отряда «Байкал» Виталий Семендяев.

- В прошлом году мы по заданию администрации и Совета ветеранов установили захоронения героев на иркутских кладбищах. Точно известно, здесь 14 захоронений, и в течение полутора лет мы их устанавливали и облагораживали, - говорит командир поискового отряда «Байкал» Валентина Зяблова.

Сегодня поисковики нашли и облагородили пять могил ветеранов: очистили их от мусора и многолетнего бурьяна, высадили цветы. Акция продолжится, ведь, по большому счёту, бойцы отряда «Байкал» разыскивают не могильные плиты, а имена героев, о которых забывать нельзя.